Утепляем дом

2021-09-02

Давайте рассмотрим способ снизить утечку тепла в домах с холодными стенами до 40-45%. Утепляют путем крепления теплоизоляции - обычно снаружи, реже изнутри. Однако следует помнить, что одного утепления стен недостаточно для снижения теплопотерь в доме, потому что тепло уходит не только через стены, но в первую очередь через крышу и окна, а также в землю и через вентиляцию. На сайте тут вы можете узнать больше о способах утепления дома.

  • Бесшовная система теплоизоляции (БСО). Она заключается в приклеивании плит из пенополистирола или минваты к стене (и, возможно, их фиксации шпильками), покрытии их раствором, армированным сеткой, и наложении штукатурки. Ее можно дополнительно окрасить фасадной краской.
  • Легкий сухой метод. К стене крепится деревянная или стальная решетка и между ее элементами размещается пенополистирол или минвата (затем все покрывается снаружи ветрозащитной пленкой). К решетке прикрепляется деревянная или виниловая облицовка.
  • Тяжелый сухой метод. Во внешних стенах просверливаются отверстия и в них закрепляются стальные анкеры, на которые накладывается теплоизоляция, а затем возводится фасадная стена. Если утеплитель из пенополистирола, фасадная стена возводится непосредственно рядом с утеплителем; при использовании минеральной ваты между ней и фасадной стеной оставляют вентиляционный зазор в несколько сантиметров, а вверху и внизу стены устанавливают специальные решетки на месте нескольких вертикальных стыков - воздухозаборников и выходов.

Технология - однослойная

Для тех зданий, которые построены из современных, очень теплых блоков и пустотелого кирпича. Такая стена отделывается только штукатуркой - но делать слой утеплителя нет необходимости. Таким образом, стена возводится быстро, тем более что элементы, из которых она изготовлена, обычно больше, чем материалы для сэндвич-стен.

Однослойная стена теплая? По нормативам коэффициент теплопередачи U таких стен не может быть выше 0,5. На практике эти стены строят из более теплых материалов, например: однослойные стены из самых теплых блоков Ytong толщиной 40 см имеют U = 0,23, а стены из керамзитобетона с пенополистирольной вставкой - даже U = 0,2.

Как построить однослойную стену. Очень быстро, что, впрочем, не освобождает от аккуратности, ведь здесь не будет слоя утеплителя, который закрывал бы возможные ошибки каменщика. Поэтому важно выбрать подрядчика - вы должны найти хорошую команду, которая уже построила такие стены и знает, как избежать ошибок.

Большинство материалов, используемых при возведении однослойных стен, имеют бортики, профилированные с пазами и язычками, что значительно облегчает работу. Однако у него есть и недостатки: например, большинство из них являются хрупкими материалами (пористая керамика, ячеистый бетон), поэтому их легко повредить, например, при неосторожном перемещении на строительную площадку.

Плюсы и минусы:

  • + их нужно только построить - не нужна теплоизоляция и дорогая тонкослойная штукатурка. Это сокращает время строительства и экономит труд.
  • + инвестору легко контролировать качество работы - другим слоем ничего не прикрывается.
  • - вам необходимо нанять специализированную бригаду для кладки кирпича.


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.