В волшебном мире ароматов

2015-01-17

Руководит ли нос мозгами?

Как известно, обоняние человека тесно связано с его психикой. И порой мы даже не понимаем, почему нас раздражает тот или иной человек, пока не поймем, что нас раздражает его запах. И наоборот: приятные ароматы привлекают нас к их «носителям».

А следовательно, немаловажную роль играют мужские и http://womans.in.ua/2009/09/02/perfume.html.

Вот о духах подробнее и поговорим. О женских.

Если их неправильно подобрать, то можно испортить все впечатление от своей персоны. А нюансов здесь есть несколько.

Во-первых, женщины постарше могут выбирать запахи более «тяжелые», чем молодые девушки. Во-вторых, запахи нужно классифицировать в зависимости от времени года. То есть более тяжелые оставлять для холодных месяцев, а для лета – свежие. Согласитесь, что дама, которая в самую жару облилась тяжелым парфюмом, не может не раздражать.

А с другой стороны, тем, кто тяжелые ароматы не любит, все равно проще, потому что легкие свежие запахи будут уместны в любое время года.

И все равно, подбор парфюма – дело настолько индивидуальное, что этому можно посвятить не одну статью, но так и не научиться.

А пока несколько деталей

А пока обратим внимание вот на что: мы говорим «духи», подразумевая порой не только их, но и парфюмированную воду, туалетную воду и даже одеколон (который сейчас не настолько в моде, само собой). Все эти и некоторые другие разновидности являются ароматами, но только разнятся между собой концентрацией ароматических веществ. Чем выше концентрация – тем более стойкий аромат.

Самая большая концентрация в эфирных маслах, а самая слабая – в одеколоне. Правда, масла – это натуральные ароматы, а все остальные –искусственные. Впрочем, есть же еще дезодорант, гель для душа и жидкое мыло, в которых ароматические вещества также присутствуют.

Кстати, как правило, вся парфюмерия жидкая, но бывают и так называемые сухие духи.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.