Важность наличия техпаспорта на частный дом

2018-12-18

Многие люди, возведя на приобретенном участке частный дом, не спешат его узаконивать и получать все документы подтверждающие законность владения этой недвижимостью. В числе этих документов присутствует и технический паспорт. Причиной такого равнодушия к получению всей этой документации, является банальное нежелание тратить время на ожидание в очередях и платить соответствующие госпошлины, без оплаты которых о получении нужных документов можно и не мечтать.

Помимо этого аспекта, откладывание получения всей этой документации, обуславливается людьми и тем, что понадобится она нескоро, поэтому волноваться сейчас о ней, нет особых причин. Но в жизни случается всякое, и не всегда возможно предугадать, что произойдет на следующий день. Поэтому лучше не рисковать, и позаботится о своевременном получении техпаспорта БТИ, тем более что в наши дни, для его получения необязательно тратить время на очереди в БТИ.

Если ранее, этот документ выдавался исключительно в БТИ, то теперь помимо этого государственного учреждения, получить требуемый документ можно в одном из частных БТИ. Поэтому волноваться о существенной потере времени на прохождение процедуры получения документа, нет причин. Да, получить в наши дни техпаспорт на частный дом стало проще и быстрее, но в каких случаях, его наличие является важным?

Когда нужен техпаспорт

Хоть основная масса людей, возводя частный дом, уверена, что в нем проживет всю жизнь, бывают ситуации, когда мнение о таком виде недвижимости меняется, и людям начинает хотеться, жить в квартире. Но продать этот вид недвижимости, как впрочем, и любой другой, можно только при условии наличии именно технического паспорта. Невозможно обойтись без его наличия и в случае вступления в права владения недвижимостью, на основании оставленного ее бывшим владельцем завещания.

Призадуматься о получении техпаспорта придется и в случае решения приватизации дома. Следует заметить, что на возведенные самовольно дома, также необходимо иметь этот документ, в ином случае, проблем с государственными службами избежать не получится.

Источник: https://tehpassport.com.ua/ua/services/tehinventaryzatsiya-bti/otrymannya-tehnichnogo-pasporta-bti-v-kyyevi/tehnichnyj-pasport-na-budynok-dachu/



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.