Выбираем лазерный дальномер

2018-12-20

Лазерный дальномер – современное оптическое устройство для измерения длины. По сути, это усовершенствованный аналог обычной рулетки, которым можно измерять длину до 200 м. Современный лазерный метр работает по несложному принципу - оптический импульс, посланный устройством, отражается впоследствии от поверхности, а затем считывается встроенными датчиками. Простой пример: лазерным дальномером замеряется высота + длина стен с учетом оконных, дверных проемов и прибор сразу выдает на дисплее точные данные.

В работе со сложными крупными объектами требуются дальномеры с визорами и камерой, которые дают возможность отслеживать лазерное излучение. В результате значительно снижаются погрешности в процессе измерении геометрических объектов с неправильной формой, а особенно это является важным моментом для котлованов. Сама электронная рулетка должна быть достаточно качественной и мощной для получения точных показаний. В использовании в рабочем режиме необходимо четкое выполнение инструкций.

Выбор лазерного дальномера определяется следующими критериями:

  • бренд, производитель;
  • место эксплуатации;
  • степень защиты;
  • дальность работы устройства;
  • наличие отражающей пластины;
  • точность измерений, минимальные погрешности;
  • полный набор функций;
  • стоимость устройства.

Оптический дальномер считается пассивным видом и применяется в теодолитах, оптических нивелирах и в другом аналогичном оборудовании. Лазерный дальномер также носит название нитяного так, как вычисляет расстояние при помощи оптики и сетки нитей.

Ультразвуковой дальномер сегодня не столь популярен на рынке, как измерительный строительный прибор и говорить о его технических характеристиках бессмысленно. Приобретение сегодня ультразвукового дальномера достаточно непрактичное решение – слишком много минусов, главный из которых - это высокая погрешность. Слишком большой угол рассеивания и невозможность передачи сигнала сконцентрированным пучком. Лазерный дальномер должен быть точным прибором для качественной работы профессиональных строителей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.