Выбор цифровой фотокамеры

2014-02-01

Цифровые фотокамеры обладают внушительным списком технических параметров, на которые необходимо обращать внимание при выборе, но разобраться в них непрофессионалу достаточно сложно. Тем не менее, некоторые основные вещи необходимо знать.

Наиболее ярким параметром, который почти всегда ярко представлен на коробке, является разрешение камеры – то количество мегапикселей, которыми будут обладать сделанные снимки. Данный параметр не имеет большой значимой ценности, в особенности это касается компактных фотоаппаратов, так как такие устройства, формально хоть и сделают кадр большого разрешения, но он не сможет похвастаться хорошей детализацией. Фактически, такие кадры будут больше занимать места на флешке и ничего более.

Для полупрофессиональных и профессиональных фотокамер ситуация немного иная, дело в том, что чем больше физический размер матрицы, чем лучше установлен на камере объектив, тем больше будет толку от мегапикселей. Разумеется, что и в данном сегменте рынка поработали маркетологи и впихнули в матрицу излишнее число светочувствительных элементов, в особенности в полупрофессиональный сегмент, тем не менее, зеркальные цифровые фотоаппараты делают значительно более качественные кадры, нежели компактные «цифромыльницы», даже если у первых кадр будет иметь меньшее разрешение.

Можно сказать, что физический размер матрицы и является наиболее значимым параметром при выборе фотокамеры, так как от этого зависит качество снимка: его детализация, количество шумов и прочее. Но для компактных фотокамер производитель очень редко указывает данный параметр, но даже если это и будет где-то написано, то, скорее всего, либо в инструкции, либо на сайте среди подробных технических параметров.

Также немаловажное значение имеет наличие тех или иных функций в фотокамере. К примеру, компактные фотокамеры в наибольшей степени автоматизируют, так как они позиционируются для любительской фотосъемки, непрофессионалами. Некоторые модели, вообще, не имеют ручных настроек. Зеркальные же фотоаппараты, помимо различных функций автоматизации, имеют множество ручных настроек, что в значительной степени расширяет творческие возможности фотографа.

К примеру, фотоаппараты Canon уже давно завоевали популярность как среди фотолюбителей, так и профессионалов, благодаря тому, что компания производит качественную фототехнику уже многие годы. У владельцев данных фотоаппаратов не возникает проблем с аксессуарами и объективами, так как их выпускает не только компания-изготовитель, но и сторонние фирмы.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.