Как правильно выбрать саморезы?

2016-12-06

Если вы занялись устройством крыши собственного дома, то отнестись к подбору всех необходимых элементов со всей тщательностью, ведь кровля не только служит в качестве украшения строения, но и защиты от любых погодных явлений. Крепеж в таком случае играет не менее важную роль, ведь от срока службы такого конструктивного элемента зависит срок службы и качество всей кровли. Чаще всего в качестве крепежа при устройстве крыши используют саморезы. Для их изготовления используют углеродистую и нержавеющую сталь, а также латунь.

Как правильно выбрать?

Приступив к выбору самореза для крепления крыши, вам следует исходить из того, что главным критерием решением данной задачи должно стать качество подобного крепежа. Обязательно по этой причине обращайте внимание на наличие маркировки. Её отсутствие может говорить лишь о том, что перед вами продукция низкого качества.

Кроме того, посмотрите, есть ли на шайбе самореза для кровли специальная резиновая прокладка. Следует добавить, что если такая прокладка отсоединяется от шайбы достаточно легко, то лучше откажитесь от подобного приобретения. Она способна разрушиться в течение 1-2 лет, нарушив тем самым герметичность. Влаги при этом будет попадать под головку крепежа, что, в свою очередь, будет способствовать формированию ржавчины.

Немаловажное значение имеет материал изготовления. Качественный крепёж подобного типа, как правило, изготавливают из углеродистой стали, на поверхность которой наносят антикоррозийное покрытие. Саморезы из нержавеющей стали также являются довольно качественными, однако стоят они, как правило, несколько дороже предыдущего варианта. Чтобы проверить качество изделия, вы можете взять и сжать шайбу с помощью пассатижей. Если резиновая прокладка и краска шайбы после этого действия останутся целыми, то можете смело приобретать такой саморез. В противном случае вам придётся продолжить свои поиски.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.