Что даёт постоянный вид на жительство в Украине

2017-07-19

Один из вожделенных документов для иностранца, решившего перебраться в нашу страну – постоянный вид на жительство в Украине. Ценность его для человека, не имеющего украинского гражданства, однако решившего связать свою жизнь с Украиной, очевидна. Базовый «график» поездок в другую страну, принятый в международной практике, значительно стесняет свободу манёвра. Как известно, в чужой стране, если визовым режимом не предусмотрен никакой другой порядок, можно находиться ровно половину дней в году, причём не больше 90 дней за один раз. После этого приходится выезжать на территорию своего родного государства и ждать ровно столько же, чтобы въехать в страну снова.

Первое преимущество постоянного ВНЖ, которое приходит в голову – неограниченный срок пребывания. Документ действует постоянно, а это значит, что заботиться о наличии и продлении миграционных карт или регулярно покидать пределы страны уже не нужно. Вместе с тем, это не единственное преимущество документа.

Если сопоставлять права украинского гражданина и иностранца, награждённого видом на жительство, то проще перечислить отличия. Прежде всего, представитель другой страны не сможет участвовать в украинской политической жизни: у него не будет права ходить на выборы и выдвигать на них собственную кандидатуру. Помимо прочего, он столкнётся с определёнными ограничениями в земельных вопросах. Не сможет, например, приобретать в собственность земли для сельскохозяйственных нужд. Этими и ещё несколькими позициями различия двух гражданских статусов исчерпываются.

Если говорить о прочих прелестях ВНЖ, то среди них логично отметить такие:

  • дети иностранца приобретают право на бесплатное образование, а сам он – право на трудоустройство, не требующее никаких дополнительных разрешительных документов, и право на пенсионное обеспечение наравне с украинскими гражданами;
  • в перспективе обладатель документа сможет претендовать на получение гражданства;
  • иностранный бизнесмен, владеющий ВНЖ, облагается налогами на равных с местными гражданами основаниях, однако этот пункт многие предпочитают относить к недостаткам. Дело в том, что такого иностранца, скорее всего, отнесут к налоговым резидентам, а это подразумевает наличие дополнительного учёта.

Таким образом, ВНЖ предоставляет практически тот же набор прав, что и полноценное гражданство, а его получение снимает с повестки дня не только вопрос сроков пребывания, но и ряд других бытовых проблем.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.