Виды монтажной пены и назначение

2018-07-29

В застывшей форме монтажная пена представляет твердое, но при этом достаточно упругое эластичное пористое вещество почти белого цвета с минимальным весом. Структура пены под воздействием солнца может потерять упругость, желтеть и даже разрушиться так, как чрезвычайно чувствительна к ультрафиолету. Еще одним недостатком можно назвать отсутствие стойкости к влаге. Однако благодаря другим преимуществам монтажная пена достаточно востребованный строительный материал. Характеристики монтажной пены позволяют ее широкое применение в строительстве и быту в процессе ремонтных работ. Несмотря на утверждение производителей о том, что объем пены при употреблении не уменьшается, в реале после применения объем пены в застывшем виде значительно уменьшается. На это воздействуют различные факторы и главный из которых – температура воздуха.

Монтажная пена адгезивна, то есть, имеет свойство прилипания практически ко всем материалам кроме полиэтилена, силикона, тефлона, полипропилена, масла и льда. Первичное расширение начинается сразу после выхода вещества из баллона. Выходит, из емкости пена мощным потоком в составе, расширившейся в разы. Вторичное расширение происходит в увеличенном объеме пены вплоть до затвердения. Параметр изменения объема для каждой марки продукции имеет разные значения и может в рамках 15%-100%. Специалисты говорят, что меньший объем вторичного расширения – более удачный вариант. Вязкость монтажной пены может быть также разной и может даже течь при высоких температурах.

Виды монтажной пены:

  • бытовая монтажная пена;
  • профессиональная пена.
Сегодня профессиональная монтажная пена нередко используется в быту. Это очень удобно работать с монтажным пистолетом, выдавливающим вещество через кольцевой клапан, находящийся непосредственно на баллоне. В пистолет пена проникает под давлением и ее сдерживает лишь управляемый курком клапан. Этот инструмент дает возможность контроля над напором и регулировать направление нанесения вещества. Не рекомендуется заменять профессиональную пену на бытовой вариант.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.