Особенности и виды паронита

2016-02-11

Прокладочные материалы используются во множестве промышленных отраслей. Одним из востребованных видов является паронит благодаря своей универсальности. Его предел тягучести — около 320 МПа. Когда достигается данный уровень давления, паронит течет, заполняя все неплотные соединения и тем самым обеспечивая надежную герметизацию.

На данный момент паронит купить можно в виде листов. Их толщина составляет до 6 миллиметров. Данный материал очень легко обрабатывать. Его можно резать, рубить. Простота эксплуатации обусловила широкую сферу применения. Паронит используется на нефтехимических, химических предприятиях, на металлообрабатывающих заводах, в электроэнергетической сфере. Существует немало разновидностей этого материала.

Армированный

Такой паронит оснащается сеткой из металла, которая служит надежным армирующим элементом. Данная разновидность материала называется ферронитом. Его можно использоваться в таких рабочих средах, как пресная вода, пар, воздух, нефтяные продукты, а также масляные фракции.

Кислотостойкий

Такой паронит применяют в тех областях промышленности, где требуется работать с кислыми и щелочными средами. Также материал можно использовать в таких рабочих средах, как агрессивные газы и органические растворители.

Маслобензостойкий

Данный вид паронита наиболее часто используется предприятиями нефтяной промышленности. Это обусловлено тем, что его можно использовать в таких рабочих средах, как нефтепродукты, углеводород, азот, кислород в газообразном состоянии, углеводородов в сжиженном состоянии, коксовый газ, морская вода.

Общего назначения

Предназначен для использования в пресной воде, воздухе, соляных растворах, инертных и нейтральных газах, различных спиртах. Благодаря этому он имеет очень широкую сферу применения.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.