Виды проекционных экранов

2015-03-04

В настоящее время существует множество вариантов создания поверхностей для трансляции изображения любым проекционным оборудованием. Самыми востребованными в разных условиях по-прежнему остаются www.digis.ru. Самые недорогие, надежные и простые в обращении модели с ручным приводом могут стать частью оборудования школьного класса или учебной аудитории любого назначения.

Такой проекционный экран можно использовать и в небольшом простом домашнем кинотеатре. Проекционные экраны с ручным приводом спасут положение в той ситуации, когда к месту их размещения невозможно подвести электричество. Дргой вариант - настенный рулонный экран — предназначен для вывешивания на стене или потолке. Досточно потянуть за специальную ручку, чтобы вытащить полотно проекционного экрана наружу.

Снабженные механизмом подпружинивания модели дают возможность выдвинуть полотно на любую длину. Так можно настроить поверхность для трансляции нужного формата изображения. Если используется формат 16:9, можно работать с экранами, имеющими сверху широкую черную полосу, позволяющую опустить видимую рабочую область на удобную для просмотра фильма высоту.

Другой вариант проекционных экранов называется «электрическими» или «моторизированными». В их корпусе расположен мотор, который автоматически разворачивает экранное полотно и собирает его обратно в корпус. Для управления здесь могут быть использовны как проводной переключатель, так и пульт ДУ.

Если подключать такой экран к проекционному оборудованию через специальный блок, то полотно будет само опускаться сразу при включении проектора. Моторизированные экраны могут быть закреплены на стене или потолке, есть и встраиваемые модели. Обычно их используют для оснащения домашних и профессиональных кинотеатров, переговорных комант, конференц-залов и лекционных аудиторий.

Опускать и сворачивать полотно вручную докладчику не нужно, поэтому моторизированные проекционные экраны являются хорошим средством сделать работу лектора более комфортной. Если говорить о стационарных проекционных экранах на раме, которые используются в комплекте с http://www.digis.ru, то все это хорошо работает в ресторанах и барах. Экран на раме также может быть использован в домашнем кинотеатре.

Многим в работе требуется использование проекционных экранов на треноге. Эти модели стоят недорого, но при этом обладают хорошей функциональностью. Для многих докладчиков или инсталляторов большим плюсом здесь является небольшой вес оборудования и возможность быстро его с ложить или разложить при необходимости переноса в другое помещение.

Когда использование проекционного оборудования предполагает проведение мероприятий в разных местах, лучше выбрать экран среди легких моделей. Если есть потребность размещения проектора за полотном экрана, используют просветные модели (экраны обратной проекции). Зрители в такой ситуации будут видеть только изображения на большом полотне, а не все применяемое для его получения проекционное оборудование.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.