Виды счетчиков на воду

2016-12-06

В условиях регулярного повышения тарифов на коммунальные услуги такие приборы, как счетчики воды, приобрели особую актуальность. И это вполне естественно: каждый хочет платить только за то, что взял. На сегодняшний день водомеры используются как в коммунальной и бытовой сферах, так и во многих промышленных отраслях, где требуется ведение коммерческого учета водопотребления. С их помощью осуществляется учет питьевой и сетевой воды, а также учет сточных вод. Кроме того, существуют приборы, которые фиксируют расход теплоносителя.

Учитывая широкий спектр применения данных приборов, на современном рынке представлено значительное их разнообразие по конструктивным особенностям, а также по типоразмерам. Для того, чтобы установка водосчетчиков прошла «без сучка и без задоринки», необходимо знать, что они бывают: тахометрические, электромагнитные, ультразвуковые, волюмометрические, а также комбинированные и диафрагменные. А теперь подробнее о каждом.

Начнем с самого распространенного — тахометрического водосчетчика. Его главный механизм — тахометр, принцип работы которого заключается во вращении крыльчатого колеса потоком воды. В зависимости от конструктивных особенностей такие счетчики бывают одно- и многоструйные, а также турбинные. Самыми точными из них считаются вторые, однако и стоят они на порядок выше своих «сородичей», поэтому установка счетчиков воды такого типа целесообразна при масштабных расходах воды.

Принцип работы электромагнитных счетчиков основан на измерении электромагнитной индукции, создаваемой электропроводящей жидкостью. Все показания отображаются на дисплее прибора или на мониторе компьютера. У них довольно высокая стоимость, по сравнению с тахометрическими «контролерами», поэтому их устанавливают для промышленного применения, тем более, что поверка водосчетчиков такого типа требует определенных знаний и навыков.

Волюмометрические расходомеры с недавних пор используются водоподающими организациями в качестве основных контролирующих приборов. Также они целесообразны для специальных систем, например, для промышленных зданий, где водяной поток очень слабый. Теперь поверка водосчетчиков на дому (волюмометрических) возможна, несмотря на их сложное конструктивное решения, благодаря новой услуге, предлагаемой некоторыми компаниями.

Ультразвуковые счетчики — это вариант для промышленных предприятий и учета сточных вод. «Регистратор» прибора может устанавливаться как на наружной поверхности трубы, так и внутри нее. К слову сказать, поверка счетчиков и их монтаж не требует прекращения производственного процесса.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.