Витражи: роскошь доступная каждому

2015-09-09

Витражные окна на протяжении нескольких столетий считались роскошью, доступной лишь аристократам и представителям церкви. Даже средний класс того времени не мог позволить установку необычайно красивого, но неимоверно дорогого стекла. И дело даже не в деньгах — не было достаточного количества мастеров, поэтому заказчикам приходилось годами ждать своей очереди. В начале XX века ситуация изменилась.

Сегодня по всему миру существуют компании, каждая из которых занимает отдельную ценовую нишу. Кто-то обслуживает корпоративных заказчиков из разных стран, а кто-то, как известная далеко за пределами Украины мастерская «Явор» vitrage-yavir.com.ua, сделал ставку на массовую продукцию в пределах небольшого региона. Одни предлагают достаточно дорогие эксклюзивные вещи, которые представляют собой настоящие произведения искусства, а другие - выпускают дешевые витражи, доступные всем. Подобная ценовая разбежка обусловлена разной технологией производства. Их всего пять:

- классический витраж из цветного прозрачного стекла, удерживаемого металлическими перегородками

- накладной витраж (технология фьюзинга) - элементы наклеиваются на основу, либо «запекаются» вместе с ней

- расписной витраж — роспись по стеклу прозрачными красками

- пленочный витраж (английская технология) — на основы клеят свинцовую ленту и разноцветную пленку

- комбинированный витраж - сочетание из нескольких технологий, перечисленных выше.

Классика по-прежнему остается относительно дорогой: от €700 за квадратный метр. В конце прошлого века была изобретен фьюзинг. Он удешевлял процесс производства, поскольку, в том числе, полностью исключал металлические детали. Упростилась и сама работа: достаточно разложить цветные стекла по основе и поставить в специальную печь. Именно поэтому, на портале vitrage-yavir.com.ua посетители заказывают витражные стекла не для оконных проемов, а в качестве одного из украшений интерьера. Ими оформляют зеркала, вешают на стены вместо традиционных картин, украшают потолки и тому подобное. Никаких особенных ограничений в данном случае нет, и все зависит от фантазии заказчика.

Самыми доступными являются пленочные витражи. Их квадратный метр стоит не более 10 долларов. Если вы хотите поставить такое красивое стекло, скажем, в межкомнатную дверь, то это обойдется в сущие копейки.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.