Визуализация и дизайн-проект офиса

2021-05-28

Не будет большим открытием тот факт, что практически у любой фирмы или компании есть офис, если, конечно, фирма не производит что-то такое загадочное, что сама же полностью и потребляет. Значит, любая фирма сталкивается с необходимостью обустройства офисных помещений. Независимо от того, собственное помещение используется под офис или арендуемое, проблемы, которые приходится решать, фактически одинаковы. Но владельцы помещения могли решить часть своих проблем ещё на этапе строительства здания, так как имели возможность повлиять на сетку колонн, инженерные коммуникации, планировку. Владелец офисного помещения меньше стеснён в методах и степени трансформации систем вентиляции или освещения, кроме того, он смелее тратит средства на свою собственность. В распоряжении же арендаторов обычно имеются более скромные способы формирования офисного пространства. Выбирайте также трендовые светильники на сайте https://www.business-gazeta.ru/article/505792, чтобы офис выглядел стильно и современно.

Многие люди даже прежде чем переставить мебель в жилой комнате, осуществляют своеобразную 2D-визуализацию проекта, вырезая из бумаги прямоугольники, которые символизируют предметы мебели, размещая их в прямоугольнике-комнате с отмеченными дверными и оконными проёмами. И более чем странно было бы начать монтаж перегородок или закупку офисной мебели без чёткого плана действий. Считается, что сильная сторона человека перед остальным животным миром, собственно то, что и возносит его на вершину эволюционной пирамиды - это умение прогнозировать. Прогнозирование в строительстве называется проектированием, а проектированием в строительстве занимаются дизайнеры и архитекторы. В случае аренды помещения архитектора звать уже бесполезно, разве только, придёт фантазия снести пару несущих перегородок. А вот общение с дизайнером вещь не только полезная, но и необходимая.

Неотъемлемой частью дизайн-проекта офисного интерьера является мебель. Офисная мебель должна быть в одном стиле со всеми остальными элементами оформления офиса, быть прочной, удобной и способствовать задачам той зоны офиса, для которой она предназначена. Так, например, офисным диванам нечего делать в рабочей зоне, но они уместны в зоне ожидания или в переговорной зоне. Более того, в зависимости от зоны имеет смысл использовать разные виды офисных диванов. Например, в зоне отдыха, где работники проводят не слишком много времени, убаюкивающее влияние излишне мягкого офисного дивана вряд ли будет на пользу делу. Так же в зоне ожидания, где менеджерами фирм обычно ведутся предварительные переговоры с будущими клиентами, офисные диваны должны быть достаточно жёсткими, чтобы человек был в состоянии бодро принять единственное и правильное решение, он хочет стать клиентом фирмы. А вот потом для окончательного подписания договора человека можно проводить в помещение с приглушённым светом, где он, попав в объятия более мягкого дивана, оставлен будет на некоторое время для более тщательного изучения договора.

Где можно купить офисные диваны? Ответ совершенно очевиден - в магазине диванов. Главное, покупаемая офисная мебель должна быть высокого качества, иначе все усилия и затраты на предыдущие этапы создания офисного помещения будут сведены на нет. Если при создании дизайн-проекта офиса обращались к профессионалам, то проблем с выбором мебели не должно возникнуть - это должно являться частью проекта. Необходимо отметить, что в случае авторского проекта у офисных диванов может быть свой собственный дизайн-проект. Тогда путь лежит не в магазин диванов, а в фирму, которая изготавливает офисные диваны по индивидуальным заказам.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.