Влияние обрезки кроны на плодоношение дерева

2022-05-04

Обрезка в период формирования кроны должна быть минимальной. Но после того, как деревья вступят в плодоношение и рост их начнет ослабевать, обрезку усиливают. Постепенно в продолжение примерно трех лет крону прореживают таким образом, чтобы все части ее хорошо освещались солнечными лучами, а затем путем регулярного прореживания поддерживают ее в этом состоянии. Читайте подробности в нашей статье. А если нужны запчасти на дизельный двигатель мотоблока, переходите по ссылке https://motor-parts.com.ua/zapchasti-na-motobloki/zapchasti-na-dizelnyi-dvigatel-178f.

Сильные обрастающие ветки, расположенные на центральном проводнике, постепенно удаляются. После прореживания наибольшее количество обрастающей древесины должно остаться на скелетных ветвях первого яруса. Чем выше ярус, тем реже должна располагаться на его скелетных ветвях обрастающая древесина, и менее всего ее должно быть на ветвях самого верхнего яруса.

Кроме того, у основания скелетной ветви обрастающая древесина должна быть наиболее сильной, а по мере приближения к ее вершине — более слабой. Если сильные обрастающие и полускелетные ветки очень сильно удлиняются в сторону междурядья и их верхушки мешают прохождению машин, то их укорачивают на многолетнюю древесину над слабой веточкой или веткой. Таким образом, в определенной степени ограничивают ширину плодовой стены.

Удаляют также низкорастущие и мешающие обработке части веточек. До тех пор пока деревья сильно растут, обрезка на плодоношение состоит главным образом в осветлении. По мере ослабления роста усиливают укорачивание, особенно обрастающей древесины, которое проводят на многолетнюю древесину над подходящей веточкой или веткой.

Более сильная обрезка приводит к усилению роста и к омоложению и обновлению обрастающих веток. При помощи обрезки, внесения удобрений и других агротехнических мероприятий регулируют рост деревьев и плодоношение, создают условия, при которых плодовые деревья хорошо растут и регулярно дают хорошие урожаи высококачественных плодов.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.