Вместо часов ставим вольтметр (ВАЗ 2106)

2021-07-13

Если Вы хотя бы раз сидели в салоне отечественного автомобиля ВАЗ 2106, то Вы видели что на панели приборов расположен спидометр, тахометр, датчик уровня бензина, масла и охлаждающей жидкости. Если неисправен генератор, то можно увидеть это с помощью контрольной лампочки. Но, важно, чтобы поломку генератора узнавать не только тогда, когда загорится контрольная лампочка, гораздо лучше знать заряд генератора с помощью специального прибора, который мы установим вместо часов. Если вас интересуют преимущества аренда генератора, на сайте https://www.epochtimes.com.ua/ru/poleznye-sovety/preimushchestva-arendy-generatora-133838 вы можете узнать все подробности.

Сейчас вместо штатных часов мы установим вольтметр, который располагается по середине торпеды. Часы являются не самым важным элементов в автомобиле, тем более каждый имеет мобильный телефон, так что проблем со временем не должно быть. Также часы очень громко работают и зачастую это действует на нервы. Чтобы модернизировать нам нужно: Вольтметр от автомобиля УАЗ, провод длиной 25 см, клемма типа мама. нужно быть крайне осторожным, перед началом работы нужно с аккумулятора снять минусовую клемму, в противном случае есть вероятность возникновения короткого замыкания.

Сначала нужно вытащить стандартные часы, отключить от них питание. Из них вытаскиваем патрон вместе с лампой и снимаем вместе с уплотнительным кольцом. Подключать вольтметр нужно только через плюсовой провод, который можно найти на лампе освещения бардачка. Напряжение появляется только тогда, когда включается зажигание, поэтому, вольтметр будет работать только со всеми другими приборами когда зажигание включено. Провод от часов использовать ни в коем случае нельзя, потому что там ток постоянный, и это значит что вольтметр будет работать всегда, в результате чего если автомобиль не находится в движении есть вероятность посадить аккумулятор. Провод нужно протянуть через дырку часов и боковую часть бардачка к патрону лампы его освещения.

Патрон вместе с лампой вытащить из выключателя, провод питания лампы удалить с клеммы, сращиваем или припаиваем наш провод к этому проводу и вс собираем в обратном порядке. На другой конец провода нужно закрепить клемму типа мама. Удаляем крепления, которое находиться на вольтметре. Прибор главное очень надежно закрепить, поэтому, для начала несколько раз оборачиваем прибор черной изоляционной лентой и потом устанавливаем на него уплотнительное кольцо от часов.

Черный провод от часов установить на минусовую клемму, а протянутый недавно провод установить на плюсовую клемму. Вольтметр вставить в патрон с лампой подсветки. Второй провод от часов нужно заизолировать, потому что там постоянное напряжение. Вольтметр устанавливаем в место для часов. Когда включается зажигание автомобиля ВАЗ 2106, прибор будет показывать напряжение в бортовой сети. У датчика конечно есть погрешность, но, ведь абсолютно все приборы показывают с отклонениями.

Измерение достаточно точное, если по нему делать выводы о состоянии генератора. Если постоянно нужно перезагружать аккумулятор, то нужно проверить регулятор напряжения и это делается даже не снимая его со штатного расположения. Перед операцией, нужно до конца зарядить аккумулятор, отключить все приборы и держать двигатель примерно на 2500-3000 оборотах в минуту. Для проверки нужно иметь вольтметр. Потом нужно измерить напряжение на клеммах аккумулятора. Когда значения не превышают 14, 5 В, то регулятор исправен.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.