Особенность и востребованность вакуумных печей

2017-05-26

Нередко многие технологические процессы требуют и проведения такой процедуры как термическая обработка. Именно с применением этого процесса, осуществляются такие виды процедур как сушка, пайка и даже закалка. Осуществить же подобные мероприятия может помочь лишь печь вакуумная.

К сожалению, обычные печи, несмотря на возможность достижения в них требуемого уровня накаливания, для проведения подобной процедуры не подходит. И причиной тому является наличие воздушного пространства.

Сфера применения

С момента своего появления вакуумные печи, стали одними из важных элементов, в разных видах отраслей. Так, с применением такого агрегата осуществляется обезгаживание элементов, используемых впоследствии в качестве компонентов в разной аппаратуре. Осуществляются с применением вакуумной печи и такие процедуры как пайка и финишная герметизация зон присутствующих на электрических платах.

Активно используются вакуумные печи и в строительной сфере. Ведь она позволяет создавать особо надежные и долговечные керамические изделия. Следует обратить внимание и на активную эксплуатацию этого агрегата в металлургии. Ведь именно с ее применением, получается, осуществлять процедуру закалки или отпуска сплава. Проводится в такой печи процедуры обработки, могут практически из любого вида стали, магния и даже бронзы.

Выбор модели вакуумной печи

Конечно, каждая из них отличается особенными характеристиками. Поэтому, несмотря на единственное их предназначение, при выборе такого агрегата всегда берутся во внимание несколько аспектов. Главным аспектом является производительность. Она может быть как 3, так и достигать 20 кВт. При этом на качество осуществляемого термического воздействия, данный показатель практически не оказывает влияния. Увеличение мощности в агрегате происходит пропорционально увеличению нагрузки, которая напрямую зависит от параметров самого агрегата.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.