Возможно ли востановить Куяльницкий лиман

2015-05-04

Как сообщает первый портал одесских новостей odessamedia.net, исследования Куяльницкого лимана ведутся уже с 2009 года. Значимость данного  залива велика, ведь это одно из уникальных  курортных мест в Одессе, которое находится на грани гибели. Этой проблемой заинтересовались и главы Украинского государства, и к 2013 году были проведены ряд работ, по изучению флоры, фауны, а также гидроэкологического состояния лимана.

 

 

К 2013 году, Одесскими учёными, было проведено уже 7 работ, 4 из них посвящены заполнению лимана, который находиться на грани гибели. Одним из решений было соединить лиман с Одесским заливом, но это повлекло бы за собой ещё больший приток солёной воды, что ухудшило бы и без того бедственное состояние водоёма.

Главной проблемой, на сегодняшний день, остаётся также нелегальное использование песка, и добыча его на прилегающих к рекам территориях. Так водоём Большой Куяльник был перекрыт насыпью для проезда грузовиков.

Ещё одной, не менее важной, проблемой является систематическое загрязнение Куяльницкого лимана, по средствам химикатов и отбросов с близлежащих полей. А также  орошение, засеянных участков, в период засухи. Ежегодно сотни тысяч м3 воды используется для поливки коммерческих садовых площадей.
Куяльницкий лиман является прибежищем для огромного разнообразия фауны. На побережье можно встретить барсука и каменную - куницу. Изобилует побережье и пернатыми созданиями. Так например, авдотка- одна из самых загадочных птиц на побережье Черного моря.  Зимой же, в связи с его морозостойкостью, сюда слетаются на зимовку водоплавающие птицы.

Особое внимание следует уделить, медицинским свойствам лимана. Приезжающие отмечают особо благоприятное влияние грязевых ванн, на организм человека. Тем более, что Куяльницкий курорт является одним из старейших мест отдыха на Украине.

Мнения по спасению лимана всё же несколько расходятся, так доктор биологических наук Иван  Русев  убеждён, что питание залива за счёт морской воды, убьёт в водоёме важные формы бактерий, и изменить состав почвы, что в свою очередь повлечет невозможность использования грязи из лимана, в медицинских целях. Но главной проблемой осушения Куяльницкого лимана, большинство светил считают всё же, нецелесообразное использование и халатность людей, по отношению к экологии в целом.
После многих исследований, было принято решение пополнить запас воды в Куяльницком заливе, при помощи воды из Черного моря. По словам Одесских учёных - это улучшит экологию лимана, и предотвратит его осушение. Всего в Куяльницкий  залив нужно будет добавить около 30 миллионов м3.Наполнение осуществляется по средствам трубопровода, предназначенного ранее для откачки лишних питьевых вод. Установление трубопровода финансировалось за счёт государственного и областного бюджетов, и составило около 25 миллионов гривен.

По словам кандидата географических наук и руководителя делегации по изучению осушения Куяльницкого лимана, Олега Гриб, «работы и исследования продолжаться до 2018 года».

По материалам сайта новостей Одессы и Одесской области



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.