Время купаться с удовольствием

2021-09-06

К большому разочарованию родителей, большинство детей очень не любят купаться. Несмотря на то, что это очень полезная как для здоровья, так и для развития ребенка процедура. И не важно, что мама прилагает максимум усилий, чтобы аккуратно и нежно помыть своего ребенка, он все равно будет каждый раз плакать и сопротивляться. Если ваш малыш именно из таких вот капризных и не любящих купаться детей, предоставляем несколько советов, которые помогут вам сделать так, чтобы купание ваш ребенок воспринимал с удовольствием.

Необходимо научить вашего малыша играть с водой. Для начала можно просто поставить перед ним миску или тазик с теплой водой, туда положить его любимые игрушки и позволить ему вволю там их поплескать. Сегодня светящиеся игрушки становятся все более популярными. Они ярко светятся в темноте, с ними можно играть с удовольствием, подробнее читайте тут https://www.bnkomi.ru/data/relize/129550/. На следующем этапе приобретите малышу игрушку для ванной, чтобы ему было с чем играть в процессе принятия водных процедур. На сегодняшний день ассортимент таких игрушек весьма широк: лодочки и кораблики, резиновые игрушки на присосках. Главное, при покупке игрушки для ванны, убедиться в стойкости их окраски. Стоит также помнить, что можно использовать разнообразные бытовые емкости для игр с водой. Прекрасно подойдут пластмассовые кружечки или мисочки, лейки. Приступая к игре во время купания, следует научить ребенка наполнять водой различные емкости, переливать ее из одной в другую. Можно продемонстрировать малышу, что воду в мисочку можно набирать мочалкой – опустить ее в воду, а, затем, отжать ее над емкостью.

Во время купания ознакомьте ребенка с элементарными принципами физики. Покажите ему, что легкие предметы быстро всплывают, а тяжелые, наоборот – идут ко дну. Покажите малышу, что если на кораблик или лодочку подуть, то она поплывет быстрее. В такое занятие можно добавить соревновательный эффект – чей кораблик первый доплывет до конца ванны. Со временем, когда малыш подрастет, предложите ему мыльные пузыри. Такая игра, с мыльными пузырями, обычно приводит детей в восторг. Кроме того, развивает мелкую и крупную моторику, дыхательный аппарат. Важно только убедиться в гипоаллергенности приобретаемых мыльных пузырей. В общем, чтобы заинтересовать ребенка принятием водных процедур, необходимо превратить для него это процесс из простого смывания грязи в интересную и захватывающую игру.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.