Роль сущностных сил в формировании всесторонне развитой личности

2015-04-13

Отталкиваясь от гипотезы относительно того, что атрибутивные качества человека являются атракторами развития потенциальных форм социальной организации жизнедеятельности, можно определить понятие атрибутивных качеств.

Атрибутивные качества - это качества, имманентно свойственные динамической системе (то есть системе, что самоорганизуется, саморегулируется и самосовершенствуется), которые играют важную роль в процессе осуществления ее функционального потенциала, результатом чего есть (в данном случае) гармонично развитая личность. Среди таких атрибутов научные работники определяют память, язык, мышление и другие качества, которые отличают собственно человеческий способ деятельности.

Общецивилизационный сдвиг, который наблюдается сейчас, выводит на первый план и другие атрибуты человека, значение которых растет при переходе человечества к http://www.filternews.ru развития. Среди них целесообразно определить такие качества, которые могут быть соединены термином "сущностные силы". В использовании этого термина опираемся на работы К. Маркса, который понимает сущностные силы как субъективные способности человека, а также детальное их исследование современными научными работниками, в частности, Л. Н. Коганом.

Развитие сущностных сил, являет собой результат http://www.filternews.ru, которая поступает извне, в первую очередь информации социальной, на процесс формирования личности, успешность которого зависит от качества и объема полученной и обработанной ею информации, ведь именно она становится побудительной силой развития способностей субъекта. Поэтому наиболее производительным будет определение, которое предлагает Л. Н. Коган в своей монографии, посвященной вопросам развития личности и исследованию критериев его эффективности.

Отмечая роль сущностных сил в формировании всесторонне развитой личности, он замечает, что собственно сущностные силы являют собой меру присвоения социальным субъектом общественных отношений, которая раскрывается в его практически-превращающей деятельности. А потому именно этот показатель дает возможность определять достоверность и успешность самореализации потенциала личности в социальной среде. Другими словами, уровень развития сущностных сил человека находится в прямой зависимости от степени привлеченной субъекта к системе общественных отношений, от количества тех связей, что он образует в процессе своей жизнедеятельности.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.