Выбираем ковер

2014-10-09

Дорогой пол из натурального дерева, ламинат, плитка и линолеум никогда не смогут создать в комнате тот уют, который дарит ковер. Но важно еще и правильно выбрать ковровое покрытие, ведь в продаже сегодня представлены различные варианты.

Особенности структуры

Изделие может иметь различный ворс, от особенностей которого зависит внешний вид и его долговечность. Если вы хотите mospalace.ru/index.php?categoryID=560, не требующий сложного ухода, обратите внимание на структуру ворса типа «велюр» – гладкое покрытие легко чистится, не скапливает грязь. Недостаток – остаются заметные следы от шагов.

Популярна одно- и многоуровневая петлевая структура. Первый вариант отличается прекрасной износоустойчивостью, тогда как ковры второго типа имеют особый скульптурный рисунок, поэтому часто используются в элегантных, роскошных интерьерах.

Эффектно смотрятся покрытия типа «саксони» – ковры со стриженым ворсом, для изготовления которых использовалась крученая пряжа. Благодаря этому изделие приобретает интересную зернистость.

Ковры «фризе» имеют высокий скрученый ворс. Подобная структура скрывает следы от шагов, пыль и грязь. Встречаются в продаже и покрытия cut-loop – изделия, комбинирующие высокий ворс и одноуровневые петли.

Полезные советы

Для гостиной и детской выбирайте ковры со стриженым или невысоким ворсом. Они просты в уходе, имеют более долгий срок эксплуатации.

В спальне можно положить шерстяной ковер, который улучшит тепло- и звукоизоляцию. Кстати, на покрытии с длинным ворсом не видно следов от мебели и шагов.

В большой комнате с несколькими функциональными зонами положите 2-3 коврика. Такое решение поможет зонировать пространство.

Если пол выполнен из дерева, плитки или другого дорогостоящего материала, проследите, чтоб с изнаночной стороны ковра не было металлических элементов.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.