Выбираем шины по правилам

2015-01-18

С приближением холодов многие автовладельцы отправляются в магазины, чтобы приобрести зимние шины своему четырехколесному другу. Новичкам выбрать шины достаточно сложно. Какой вариант предпочесть: шипованные или нешипованные? 

Своими рекомендациями делятся специалисты Интернет-магазина автомобильных шин и дисков КАМТЕХ. Рассмотрим достоинства и недостатки обеих моделей. Большое количество зимних дорог в России в продолжение всей зимы покрыты льдом, поэтому шипованный вариант в этом случае идеально подойдет. Но вот что делать, если асфальт мерзлый и сухой? 

В таком случае эффект будет обратным: шипы на асфальте не работают и снижают управляемость автомобилем, одновременно увеличивая тормозной путь. К тому же в несколько раз увеличивается износ дорожного покрытия, по которому весной мы сами же и будем ездить, проклиная все на свете. 

Вот тут-то и подойдут нешипованные шины. В них работает весь протектор. Они ни в чем не уступают шипованным моделям в работе на льду, а по остальным параметрам значительно превосходят их. Поэтому если в вашем регионе дороги, по которым вы ездите каждый день, зимой покрыты льдом, используйте шипованные шины. 

А если в зимний период в городе чистый асфальт, то используйте нешипованный вариант. Сегодня, если вы решиликупить автошины в Москве, для вас есть отличный вариант приобрести уникальные модели шин из разряда «шипованные шины без шипов».

Достаточно часто перед автовладельцами становится вопрос, какие шины выбрать на весну. Информации на эту тему просто море. Рассмотрим основные характеристики, которые необходимы летней резине.

Считается, что управляемость и торможение на мокрой дороге – это главное, что требуется от шин автомобиля. Во время испытаний различные шины демонстрируют разные возможности. Изучив результаты тестов, можно прийти к выводу, что достаточно просто купить шины, имеющие лучшие показатели на мокром асфальте. Но в реальной жизни водители машин стараются по мокрой дороге ехать осторожно, с пониженной скоростью. 

Во время дождя или сразу после него в городах образуются пробки, и, соответственно, уменьшается возможность и желание совершать маневры.
Говоря другими словами, вменяемость поведения шин, конечно, очень важный параметр их работы, но в реальной жизни он не играет большой роли. Если вам необходимо оснастить авто «по полной», полезно будет знать и где осуществляется продажа автомобильных дисков. Качественные диски обеспечат надежную работу вашего транспорта.

Когда пройдет дождь и быстро высохнет асфальт, каждому водителю захочется надавить посильнее на газ и пореже пользоваться тормозами. В таких случаях скорости на дорогах ощутимо возрастают и, соответственно, увеличивается риск оказаться в ДТП, вызванном поведением «дождевых» шин на сухой дороге. Такие аварии, к сожалению, не редкость. Можно сделать вывод, что показатели управляемости и торможения машины на сухом асфальте достаточно часто важнее аналогичных показателей на мокром.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.