Выбираем циркуляционный насос

2020-11-02

Сердце любой системы водоснабжения, как отопительной, так и охлаждающей, - это насос. Правильный выбор и правильная эксплуатация обеспечат его долгую жизнь. Какие новые насосы появляются на рынке и каким требованиям они должны соответствовать?

Циркуляционные насосы должны отвечать соответствующим требованиям к энергоэффективности. В настоящее время необходимое ее значение для насосов, встроенных в отопительные устройства и автономные насосы, составляет ≤ 0,23.

Новые против старых

Насосы, отвечающие указанным выше требованиям предлагает сайт https://fontan.org.ua/catalog/cyrkyl/filter1_LEO. Они представляют собой электронные и автоматические устройства с несколькими и более передачами или с плавным регулированием скорости. Какой из них работает лучше, зависит в первую очередь от характеристик установки и ее размеров.

Чем больше потребителей тепла или радиаторов, тем больше колебания давления. В этом случае насос с плавным регулированием скорости, оснащенный инвертором, немедленно отреагирует, регулируя скорость в соответствии с текущими потребностями в здании.

Непрерывное управление скоростью насоса способствует повышению энергоэффективности всей системы, поскольку обеспечивает именно тот поток, который требуется.

В старых установках насос работал с постоянной скоростью, а избыточное давление регулировалось дроссельными клапанами, что приводило к большим и ненужным потерям энергии. В установках с новыми насосами регулирование с помощью клапанов все еще необходимо, но это не оказывает значительного влияния на эксплуатационные расходы системы. Циркуляционные насосы LEO отличаются высоким качеством.

Выбор насоса

В случае менее сложных систем оценка как величины расхода, так и напора также может быть произведена производителя или с помощью специального мобильного приложения.

Для установщиков, работающих в полевых условиях, мобильные приложения значительно облегчают работу. Они позволяют быстро найти помпу на замену, если возникнет необходимость. В случае насосов с регулируемой скоростью важно тщательно их выбирать.

Убеждение, что благодаря инвертору насос всегда сможет эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям, может быть фатальным. Инвертор не предназначен для исправления ошибок конструкции, заключающихся в выборе слишком маленького или слишком большого насоса.

Всегда помните, что напор и расход находятся в пределах характеристик насоса, указанных производителем. Превышение размера означает ненужные инвестиционные затраты, шум в установке и снижение эффективности устройства, что приводит к эксплуатационным расходам.

Несмотря на регулирование с использованием инвертора, насос выйдет за пределы оптимального рабочего диапазона для установки, работая на слишком низкой скорости. С другой стороны, малоразмерный насос долго работает на максимальной скорости, что способствует его более быстрому износу.

Также стоит помнить, что в случае больших систем с несколькими насосами с инверторным управлением регулирование должно быть равномерно распределено по всем насосам. Рекомендация выключить один из них с меньшим спросом и установить скорость другого с помощью инвертора может привести к выходу последнего за пределы оптимального рабочего диапазона и снижению эффективности откачки.

В системах, где характеристики установки плоские, т.е. когда доля местных потерь относительно статической высоты мала, насосы с плавным регулированием скорости не принесут большой экономии. Это связано с тем, что насос будет работать практически с постоянной скоростью в течение большей части срока службы.

С другой стороны, при использовании многоскоростных циркуляционных насосов они должны большую часть времени работать на высшей передаче. Тогда они достигают максимальной эффективности.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.