Выбираем древесину для отделки бани

2021-08-20

Строительство бани, как и возведение любого другого объекта, требует тщательной подготовки, ведь надо и проект составить правильный, и место оптимальное подобрать и, конечно, подобрать наиболее подходящие для строительства материалы .Как и при любом строительстве, постройка баи начинается с приобретения необходимого инструмента. От его качества и функциональности будет зависеть простота и скорость возведения сооружения. Когда место установки бани определено, проект подготовлен и отделочные материалы закуплены, необходимо подготовить инструменты.

Необходимый инструмент:

  • бетономешалка, емкость под бетон;
  • дрель, отвертки и шуруповерт,;
  • строительный уровень, рулетка, карандаш;
  • разные молотки, киянка, лопата;
  • электрический или ручной рубанок;
  • топор, клещи, стамеска;
  • долото, напильник, ножовка;
  • зажимы, степлер;
  • лестница.

Вспомогательный, но не менее важные инструмент - это тачка строительная. О том, как ее выбрать, смотрите в интересном материале по ссылке https://lifeposi.ru/chto-uchityvat-pri-pokupke-stroitelnoj-tachki-20901/

Особенности рабочегопроцесса

Если само строение можно возвести не только из древесины, но и почти из любого другого материала, то вот внутренняя отделка бани должна быть непременно деревянной, причем от того, какая именно порода древесины будет использоваться при строительстве бани, зависят и ее свойства, и срок службы. Начав строительство бани, имейте ввиду, что для ее отделки не подходят ни ДСП, ни влагостойкая фанера, ни МДФ, потому как эти материалы не отличаются ни практичностью, ни долговечностью, тем более, что они под воздействием высоких температур выделяют вредные вещества. Также для отделки бани, по крайней мере парной, не стоит выбирать древесину, содержащую смолистые соединения и обладающую низкой теплоотдачей.

Если же говорить о подходящей древесине, то использовать можно липу или осину, которые отличаются прочностью, стойкостью к гниению и влаге, обладают приятным ароматом и имеют красивый вид. Отлично подходит и абаш для бани и, кстати, у абаши (африканского дуба) имеется важное преимущество, которое сформировано внешней средой, в которой это дерево произрастает – это низкая теплопроводность. Об абаши обжечься просто невозможно, даже если температура в парилке будет достигать самых высоких пределов, кроме того, абаши приятно на ощупь, не выделяет смол и способно принимать температуру человеческого тела. Кроме упомянутых пород древесины для отделки бани хорошо подходят также канадский кедр, отличающийся замечательными свойствами и являющийся хорошим антисептиком, а также ольха, обладающая бактерицидными свойствами и имеющая водоотталкивающий эффект.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.