Выбираем дверные петли

2021-10-21

При строительстве коттеджей следует особое внимание обратить на установку дверей, ведь их скрип очень часто мешает комфорту жильцов. Такое явление затрудняет движение из одного помещения в другое, например, когда спят дети. Конечно, можно обратиться к профессиональным строителям, которые гарантируют качественное проведение работ. Благо в настоящее время их существует большое количество. Некоторые из них имеют лицензию, в которой разрешена реставрация объектов культурного наследия и другие виды специализированной деятельности. Поверьте, такие специалисты способны превратить в шедевр даже двери вековой степени давности. Однако при скромном бюджете застройщику услуги таких организаций недоступны. Попробуем решить эту задачу самостоятельно. Читайте полезную информацию в нашей статье. Также переходите по ссылке https://expert.ru/2021/10/18/kak-vybrat-sistemu-videonablyudeniya/, чтобы с помощью системы видеонаблюдения обезопасить свой дом.

Важные аспекты

От правильного выбора комплектующих фурнитуры будет зависеть механизм функционирования дверей. Известно, что последние должны иметь мягкий ход при открывании, не скрипеть, выдерживать нагрузки, которые будут препятствовать перекосам. И, конечно, важен их общий дизайн, который должен органично вписываться в интерьер дома. Поэтому к выбору ручек, торцевой планки и завес нужно отнестись с особой тщательностью. Все существующие дверные петли можно разделить на несколько разновидностей:

  • накладные,
  • скрытые,
  • врезные,
  • ввертные.

Шедевр итальянских производителей – скрытые петли. Они являются невидимыми при закрытой двери и позволяют регулировать ее расположение в трех плоскостях и даже открывать ее на 180 градусов, если необходимо пронести в помещение широкие предметы. Как правило, они имеют только три цветовые характеристики: «хром», «латунь», «бронза». Ввертные модели состоят из штырьков с резьбой и двух половинок. Одна часть монтируется в дверное полотно, а вторая - в коробку. Все виды этих комплектующих различаются только по количеству внутренних штырей.

Следует обратить внимание, что самые большие нагрузки выдерживают варианты с пометкой «3D». Изготавливаются они из стали. Наиболее популярные среди населения накладные дверные петли можно разделить на съемные и универсальные. При покупке съемных вариантов необходимо различать левые и правые петли. Среди цветовых решений этих комплектующих встречаются «бронза», «матовый хром», «полированный хром», «полированная латунь» и др. Для тяжелых дверей следует покупать эти петли размером 125 мм х 70 мм.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.