Выбор материала для воздуховода

2021-08-21

Воздуховод – необходимый элемент вентиляции не только на предприятиях и производстве, но и в офисах и квартирах. Так как уже давно отошли от системы природного проветривания, когда-то советские щели в окнах и дверях сейчас заменили плотные установки пластиковых окон и модных дверей, точно подогнанных по размеру.

Но с той поры мало что изменилось в нашей дыхательной системе, а потому кислород нам по-прежнему необходим. И где его можно получить как не из мощного воздуховода, а отдать ему угарный газ, двуокись углерода и другие малоприятные примеси?

Установка воздуховода давно распространена в многоэтажных зданиях, заводах и фабриках, где большая плотность людей на квадратный метр и есть вероятность распада ядовитых веществ горения, тления, таяния полимеров. Перечень материалов, применяемых в производстве воздуховодов, выглядит примерно так: алюминиевая фольга, полиэтилен, бетон, кирпич и листовая сталь, пользующаяся наибольшей популярностью и постоянным спросом. Эксплуатационные характеристики воздуховодов из оцинкованной стали позволяют применять их в строительстве объектов промышленного, жилого, административного назначения. Если вам интересна приточная вентиляция в доме читайте тут.

По форме воздуховоды могут иметь сечение круга, квадрата, прямоугольника, овала. По физическим законам, для движения воздушных масс наиболее оптимальна круглая форма, но от простоты установки, монтажных работы, существуют разные изыскания по поводу формы сечения.

Материал также различный от стальных сплавов (смесей или чистой черной стали), до чугуна и пластиковых, металлопластиковых вариантов. Но самым распространенным материалом у нас является сталь, или оцинкованная сталь. Именно это соотношение дает большую прочность, отличную проходимость воздуха, гладкость стен практически не образует оседания пыли и взвеси, выступления конденсата. Монтаж – обычная сварка, но возможно и бесшовная установка, когда того требует система безопасности (например, работа с ядовитыми и опасными газами). Сталь отлично выполняет роль воздушный выводящих путей, долго служит и недорогая по цене. Для использования ее в бытовых целях, от частного лица потребуется, разве что, декор коробки вытяжки и исправный своевременный уход за ней.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.