Выбор покрытия для пола на кухне

2021-09-01

Затеяли ремонт на кухне? Выбирайте качественную мебель, переходите по ссылке https://www.bragazeta.ru/news/2018/06/28/kuhnya-kuhonnaya-mebel-ot-proizvoditelya---obogashchenie-vashey-kuhni/. А мы тем временем поговорим о том, какое напольное покрытие лучше выбрать для кухни.

Стоит ли использовать ламинат?

Работы на кухне проводятся с применением таких материалов, которые готовые испытывать на себе воздействия влаги, а также серьезных загрязнений. Обычно при укладке пола обращаются к применению керамической плитки. Но сегодня часто начала осуществлять этот процесс с помощью ламината. Насколько это уместно — вопрос не очень просто. Конечно, ламинат имеет защитное покрытие, благодаря которому он и получил собственное название. Но весьма сомнительно, чтобы оно могло долго противостоять негативным факторам. Поэтому при решении в пользу ламината нужно учесть один принципиальный аспект.

Он состоит в том, что ламинат будет как можно дольше служить, только если его защитный слой имеет серьезную толщину. Тогда ламинирование не сотрется в течение длительного времени. И все равно не следует слишком часто подвергать пол, сложенный из него, влажной уборке. Она приведет к более быстрому истиранию. Если ламинат не слишком практичен в данном случае, то почему к нему все же обращаются? Здесь причина в том, что этот материал стоит не так дорого, как та же самая керамическая плитка в ванную. При этом не возникает непреодолимых сложностей в процессе его укладки, тогда как плитка предполагает наличие у владельца опыта.

А если ковролин?

Очень нестандартное решение для кухни, надо сказать... Но стоит отметить, что на сегодняшний день выбор ковровых покрытий чрезвычайно широк. Если говорить об общественных местах, то туда подойдет безворсовый ковролин, легко чистящийся и высокой прочности. Что касается ковролина для дома, здесь дело несколько сложнее. Это связано с тем, что много помещений, имеющих определенное предназначение, что скажется и на покрытии. К примеру, в комнаты, где планируется сон, лучше взять ковролин с длинным ворсом, мягкий и на основе натуральных нитей. Такой пол сохраняет тепло.

Несмотря на цену, он того стоит. Для общей комнаты подойдет тафтинговый ковролин. Ворс у него средний, не деформирующийся под тяжелой мебелью. Желательно брать из цветного синтетического волокна. Он более износоустойчив и не выцветает. На кухне нужен влагоотталкивающий и грязеотталкивающий ковролин. Так как во время готовки, на пол падает много мусора. Что касаемо коридора, то тут нужен ковролин с густым и плотным низким ворсом. А вот укладка ковролина своими руками должна проводится тщательно и без ошибок.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.