Выработка цемента

2021-10-06

Цемент—наиболее используемый строительный материал при возведении зданий и сооружений и его доставка, от завода изготовителя до места применения, является одной из задач технологического цикла строительства. Его можно перевозить на обычных грузовых автомобилях. Интересную информацию касательно роли транспорта в строительстве, его видов и эксплуаьационных особенностей читайте в материале по ссылке http://xmages.net/poleznye-stati/transport-v-stroitelstve-vidy-i-osobennosti-primeneniya.html.

Интересные факты

В дореволюционной России выработка цемента на одного рабочего в год составляла около 100 т при средней продолжительности рабочего дня в 12 час. Для развития цементной промышленности после Октябрьской революции характерно систематическое увеличение производительности труда, представление о котором можно составить по данным о средней выработке цемента в тоннах на одного рабочего в год. Если брать равную продолжительность рабочего дня, то получится, что выработка на одного рабочего за этот период возросла почти в 10 раз. Наиболее высокими темпами производительность труда в цементной промышленности возрастала в последние годы. За семилетие с 1952 по 1958 г. годовая выработка цемента на одного рабочего увеличилась в 2, 1 раза, а среднегодовой прирост производительности труда составил 10, 9%.

Основными факторами роста производительности труда в 1952—1958 гг. являются ввод в эксплуатацию за эти годы ряда новых заводов, большинство которых оснащено мощными 50-м вращающимися печами, а также расширение и реконструкция действующих цементных заводов и улучшение организации производства. На протяжении семилетия количество вращающихся печей длиной более 100 м увеличилось с 17 до 92, а удельный вес производственной мощности этих печей возрос с 29, 4 до 63% общей мощности печного парка цементной промышленности. За этот период было также реконструировано 99 вращающихся и 22 автоматических шахтных печи, что повысило производительность агрегатов: вращающихся примерно на 25%, а автоматических шахтных — более чем в 1, 6 раза.

Наиболее высокая выработка была достигнута на заводах Октябрь — 1 356 г на одного рабочего, Себряковском — 1 298 т, Белгородском- 1196 т. В то же время на ряде заводов выработка была в 4-8 раз ниже. Например, на Южно-Сахалинском, Таузском, Пунане-Кундском заводах она составляла от 173 до 195 т, на Сенгилеевском, Ангренском, Норильском, Сталинабадском -от 233 до 297 т и т. д. Это обусловлено не только уровнем технической вооруженности цементных заводов, видом и маркой выпускаемого цемента, но также уровнем организации производства и труда. Чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить показатели производительности труда на заводах, располагающих одинаковой технической базой и выпускающих цемент одинакового качества.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.