Выращивание комнатных растений в домашних условиях

2014-03-01

Как прекрасно наблюдать такое явление как цветение растения. Это действительно красивый процесс природы. При этом наблюдать его можно круглогодично. Для этого достаточно приобрести себе комнатное растение. При покупке стоит обратить внимание на то как выглядит сам цветок. Он должен быть целый, выглядеть здоровым без повреждений. При транспортировке нужно уделить внимание  температурному режиму. Ведь в зимнее время растение может получить обморожение, что очень плохо скажется на дальнейшем развитии растения и может привести к его гибели. При покупке следует обратиться к продавцу для получения консультации по уходу.

Уход обычно состоит из нескольких важных особенностей, зависит он от тех условий, в которых растение привыкло обитать веками. Важную роль играет в уходе: расположение растения, полив, опрыскивание, подкормка, обрезание, подвязывание, освещение, температурный режим. Для начала нужно определится с расположением, многие комнатные цветы любят солнечные стороны комнат. Объясняется это склонностью к более интенсивному освещению. Свет это одна из основных составляющих успешного развития цветка. Некоторые декоративные растения не любят интенсивного освещения и предпочитают более темные участки комнат. В летнюю жару практически все домашние растения необходимо переносить в палисадник или на балкон. Стоит обратить внимание на то. Что ни одно растение не любит прямого попадания солнечных лучей на его листья. Как правило, это приводит к увяданию листьев и болезни растения. Ведь солнце может нести и ожоги, если его не правильно использовать. Ариокарпус самый красивый кактус.

Полив это также очень важный элемент в уходе за комнатными цветами. Без воды ни одно растение существовать не может. Разница только в количестве потребляемой жидкости. Одни более влаголюбивые и требуют обильного полива, другие менее – поэтому и их полив производят реже. В летние жаркие дни поливают несколько раз, желательно один раз вечером, а один утром. Не стоит забывать подготавливать воду, она должна предварительно хорошо отстоятся – часов шесть. Также использовать для полива необходимо воду комнатной температуры и ни  в коем случае не переливать растения,  поскольку это может привести к загниванию корневой системы и гибели (Глоксиния уход).

Удобрять желательно гумусом или органическими удобрениями. Часто применяют удобрения совместно с поливом. Достаточно удобрение развести в воде и получившимся составом полить цветок. Это приводит к хорошему росту и быстрому развитию. Также при пересадке или перевалке в грунт можно сразу добавить удобрения.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.