Зачем мне блог?

2020-08-20

Я участвую в двенадцатом туре марафона блоггеров и одна из задач этого тура – понять, зачем нужен блог.

Честно говоря, я уже несколько дней думаю над этим вопросом, зачем же нужен блог именно мне? Чего я хочу добиться, создавая уже третий блог?

В блоггинг я пришла чуть больше года назад. Просто, сидя в декрете, искала способ заработка, используя мировую сеть. Просматривала различные варианты и думала: «Вот бы научиться делать сайты» И, совершенно случайно, наткнулась на рассылку Дмитрия Жилина, который обещал научить делать сайты быстро и просто. И правда – первый сайт для своего товарища я сделала всего за один день.

Потом, в рассылке от Димы, было предложение поступить учиться в его школу и научиться создавать блоги. Я, конечно же, поступила и сделала два блога на бесплатной платформе Blogspot.

Честно скажу – техническая сторона вопроса мне понравилась куда больше, чем ведение блога. Пока шли настройки, подгонки – все было прекрасно, но, когда подошло время наполнять блог статьями, тут я заскрипела. Если вы хотите наладить работу с блогерами, создать команду для работы, поскорее переходите на perfluence.net.

Я совершенно не могла понять о чем мне писать, как писать, и кто, в конечном итоге, будет все это читать?

Это было невыносимо мучительно – подобрать нужную тему для статьи и что-то написать. Слова не складывались в предложения. Фразы получались кривыми и натянутыми. Наступил момент отчаяния. Зачем я все это делала? Решила переступить через себя и стала заставлять себя писать статьи.

Меня грели слова многих интернет-гуру о том, что развив свой блог, можно неплохо зарабатывать. Заработок – вот мой первый и достаточно сильный мотиватор. Так же мне рассказали, что, имея блог на бесплатном хостинге, заработать очень тяжело. Поэтому было принято решение создать блог на нормальном хостинге с доменом второго уровня.

Что я поняла, ведя два блога на блогспоте?

Поняла, что очень важно выбрать тематику блога. Нужно, чтобы тема тебя цепляла, была близка. Один из моих блогов я посвятила электроинструментам, а второй – воспитанию детей. Так вот, первый блог мне продвигать очень трудно до сих пор. Хотя я знаю почти все об инструментах, о том, для чего они нужны и как работают, знаю, что и от чего в них ломается и как избежать поломки. А второй блог, о детях, я веду с удовольствием.

Ведя блог на детскую тему, освещая вопросы, которые волнуют не только окружающих, но и меня лично, я, как говориться, втянулась, научилась предавать свои мысли и даже эмоции другим людям.

Теперь уже не испытываю такого волнения, такого напряжения, подходя к клавиатуре с мыслью, что нужно написать статью в блог. Знаю, что это очень многих останавливает и пугает и говорю: переступите через свои страхи и неуверенность и у вас обязательно все получится. Вы распишитесь! Год назад я с трудом могла связывать слова между собой, а сейчас спокойно пишу статьи на заказ и получаю благодарность и вознаграждение от заказчиков. Когда училась в школе, для меня самым тяжелым было писать сочинения. И хотя я училась хорошо, но вот сочинения меня тянули вниз всегда – не получалось ничего.

Вернусь к вопросу: зачем же мне блог?

Да уже и не знаю, зачем? Просто нужен и все. Вот здесь я писала, что значит блог для меня. А зачем….. Ежедневно на мой блог заходит около тысячи человек, все что-то ищут, и я рада, если люди находят ответ на насущные вопросы. Получаю много писем на почту с вопросами, а это значит, что люди мне доверяют и я не могу подорвать это доверие. Рада поделиться информацией.

Мне это нравится и я чувствую ответственность: раз взялась – делай.

А как же моя первоначальная цель? Вы спросите, удалось мне заработать с помощью блога? И я честно отвечу: нет, пока не удалось. Но верю, что все еще впереди. Год для блога – это не так уж и много. Думаю, что он принесет мне не только моральное, но и материальное удовлетворение.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.