Гравировка, как особый вид искусства

2014-09-13

Так искусство ли это

Говоря о разных видах искусства, чаще всего упоминают живопись, скульптуру, архитектуру. Но почему-то мало кто называет одним из первых такой вид искусства, как гравировка. И совершенно зря, кстати. Ведь, по большому счету, чем были первые наскальные надписи и рисунки, оставленные первобытными людьми? Да, это была именно гравировка, потому что под этим термином понимают нанесение рисунков, надписей или орнаментов на поверхность камня, дерева, металла или стекла, причем как ручным, так и механическим способом. Понятно, что первобытные люди делали это вручную, а вот сейчас все поставлено совсем на другой лад.

Гравировка на металлических изделиях сегодня выполняется при помощи лазера, так что о ручных «царапках» можно забыть. Эта технология принесла в дело гравюры совершенно новые веяния, потому что при ее помощи стало возможным более четкое нанесение рисунка, выписывание рисунков разной плотности и возможность создавать острые углы. Заказать гравировку на кожзаме, вы можете по ссылке wellgifts.kz/gravirovka-na-kozhzame/.

Однако это далеко не единственный способ

На самом деле, несмотря на несомненные плюсы именно лазерной гравировки, она не является единственным типом. Все еще популярна гравировка ручная, когда в дело вступает мастер-каллиграф. Это очень кропотливая работа, ведь мастеру приходится все делать только руками, без привлечения машинных технологий, соблюдая предельную осторожность и внимательность. Как правило, такая гравировка выполняется на драгоценных кольцах, медальонах или на браслетах. Но и цена такой работы, как несложно понять, очень высока.

Механические способы гравирования, конечно же, предполагают более низкую цену, но качество гравировки при этом ничуть не хуже. В этом случае применяется специальный станок. Разновидностью такого типа гравировки становится алмазная, когда на надпись наносят еще и алмазное покрытие.

Кстати, в некоторых классификациях лазерную гравировку считают подвидом механической, а в некоторых относят к отдельному виду наравне с ручной и механической. Однако так ли уж это важно, учитывая, что сам результат неизменно отличный?



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.