Замена батарей отопления

2021-08-24

В многоквартирных домах часто возникает вопрос ремонта отопительной системы, поскольку предусмотренные конструкцией радиаторы очень плохо справляются со своей главной задачей – обеспечить комфортную температуру в комнатах во время осенне-зимнего сезона. Даже чугунные радиаторы, установленные в той конфигурации, которая закладывалась изначальным проектом дома, не способны обеспечить теплую атмосферу в вашей квартире.

Чтобы зимой вам не пришлось ходить по дому в теплых свитерах, толстых носках, и утепленных штанах желательно с лета заняться вопросом переделки коммуникаций. Замена батарей отопления обязательно должна проводиться после окончания осенне-зимнего сезона, в противном случае вы рискуете на сутки лишить жильцов тепла в их обителях, а в некоторых случаях даже испортить весь трубопровод.

Самостоятельно проделать данное мероприятие без достаточного опыта в сантехнических работах и специального инструмента крайне сложно. Если вы сделаете что-то не так, то когда поздней осенью дадут воду, вы увидите под новым комнатным обогревателем небольшую лужу грязной воды, которая до конца холодов будет увеличиваться в размерах.

На сегодняшний день сантехники предлагают два варианта осуществления описываемых ремонтных мероприятий:

  • Простая смена радиатора, с установкой нового изделия под старые выводы;
  • Срезание всего трубопровода и его прокладка заново.

Давайте рассмотрим все положительные и отрицательные стороны каждого из вариантов. В первом случае процедура обойдется не слишком дорого и завершиться она достаточно быстро, поскольку фактически вся сложность сводится к тому, чтобы открутить старый отопительный элемент, предварительно спустив воду из всей системы, и поставить новый, наложив на старую резьбу немного пеньковой обмотки, пропитанной силиконом. Недостатком такого метода, является то, что радиаторная конструкция будет располагаться в том же месте, что и раньше.

Если вы хотите кардинально изменить отопительную систему вашей квартиры, то лучше всего менять весь трубопровод, старые радиаторы сдать на металлолом можно здесь citylom.ru. Если замена батарей отопления будет проводиться по такому сценарию, то вы сами решаете в каком месте дома, будет расположен радиаторный блок и какое количество таких блоков будет в комнате. К примеру, помимо источника теплого воздуха, расположенного возле окна, можно провести дополнительный блок к детской кровати или письменному столу ребенка, обеспечив своему чаду комфортную температуру даже в самые суровые зимние ночи.

При основательных ремонтных работах, описываемый способ решения проблемы утепления комнатного пространства предпочтительнее, поскольку вы заранее можете спланировать расположение тепловых точек и изменить его в зависимости от планируемой расстановки мебели. В данном случае мастеру придется практически полностью срезать подводящие воду трубы и на их остатках нарезать внешнюю или внутреннюю резьбу, в зависимости от используемых переходников.

После этого вам понадобится определиться с типом того, что будет греть вам воздух всю зиму. Лучше всего выбирать наборные биметаллические радиаторы, которые обеспечат отличную теплоотдачу и благодаря своей уникальной конструкции производят быстрый забор холодного воздуха, его нагрев и отдачу, создавая эффект тепловентилятора, включенного на минимальный режим обдува.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.