Здоровый микроклимат для ребенка

2021-09-01

В комнате, где находится ваш ребенок должна быть особая атмосфера. Лучше не держать в данной комнате опасные предметы, а также розетки держать закрытыми. В доме а нужен здоровый микроклимат, чтобы ребенок рос здоровым и часто не болел. Кроме решения вопросов касательно света, температуры, влажности, чистоты и вентиляции, нужно также учесть, что помещение должно быть грамотно (но не чрезмерно) укомплектовано электроникой и бытовой техникой. Переходите по ссылке и подбирайте лучшую технику для своего дома https://kurer-sreda.ru/2021/08/30/720303-pervyj-market-obyavlenij-elektroniki-i-bytovoj-texniki-v-kazaxstane.

Температура

Температура в комнате ребенка не должна превышать 24 градусов, а самая лучшая — 18-20 градусов. Лучше ребенка теплее одеть и поддерживать температуру 19 градусов, чем перегреть его. В жаркое время года ребенок может находиться дома в легкой одежде, пить больше воды. Летом можно держать окна открытыми, создавая приток свежего воздуха.

Влажность

Наиболее приемлемая влажность воздуха в помещении 45-60 %. Если утром вы просыпаетесь и ощущаете сухость во рту, в носу, значит, воздух в помещении сухой. Температура и влажность взаимосвязаны. При повышенной температуре и пониженной влажности воздуха ребенок сильно потеет, пересыхают его слизистые оболочки во рту, в носу, глазах. И организм остается без защиты от внешних раздражителей, вирусов, бактерий, пыли. Чрезмерная влажность тоже вредна. А если еще и высокая температура, то повышается нагрузка на сосуды и сердце ребенка.

Дома не помешает иметь термометр для измерения температуры воздуха и гигрометр — для определения влажности. При повышенной сухости воздуха хорошо иметь увлажнители. Если их нет, то помогают мешочки с рисом, влажные полотенца на батареях. Это в холодное время года, в отопительный сезон. Повысить влажность можно и влажной уборкой помещения. Летом спасет кондиционер, частые проветривания комнаты. Летом вообще окно можно держать открытым. Воздух в детской всегда должен быть свежим.

Освещение

В комнате ребенка освещение должно быть естественным и достаточным для хорошего зрения и самочувствия. Шторы на окнах легкие, игровые места освещены достаточно. Если нужно, рабочую зону ребенка освещать дополнительно настольными лампами. Почаще гулять с ребенком на солнышке.

Чистота

Всем понятно, что в комнате ребенка должно быть чисто! Конечно, не стерильно, как в больнице, ведь мы живем в реальном мире, где есть и пыль, и грязь. Почаще мыть полы, вытирать пыль, выбивать ковры, стирать и мыть игрушки, особенно мягкие, которые скапливают большое количество пыли.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.