Знакомимся с течением Гольфтсрим

2022-08-09

Многие наши соотечественники знают, что течение Гольфстрим является теплым. Существует такая трактовка: это течение начинается во Флоридском проливе, а заканчивается в Ньюфаундлендской банке. Более широкая трактовка говорит о том, что Гольфстрим – это целая система теплых течений в Атлантике. Читайте подробности в нашей статье. А чтобы узнать об отеле "Грейс Глобал Конгресс & СПА", который гарантирует качественный отдых вне зависимости от сезона, рекомендуем проследовать по ссылке https://grace-global.ru/dzhunior-syuit-s-balkonom.html.

Гольфстрим сегодня относят к мощным струйным течениям. Его ширина может достигать 90 км. Предельная скорость составляет пару метров за секунду. Такой показатель зафиксирован в верхних слоях, на глубине скорость значительно ниже. Каждую секунду течение расходует 50 млн м3 воды. Если взять расход всех мировых рек, то его нужно будет увеличить двадцатикратно, чтобы получить такое значение.

Течение обладает высокой тепловой мощностью, а его динамика зависит от времени года. За счет него европейские страны, прилегающие к Атлантике, выделяются своим мягким климатом. Что касается предшественника этого течения (Юкатанское), то оно берет начало в Карибском море, после чего попадает в Мексиканский залив.

На том уровне, где находится Северная Каролина, Гольфстрим направляется в океан. При этом расход течения может составлять ежесекундно 85 млн м3. Течение сталкивается с Лабрадорским, которое является холодным. Направляясь в Европу, течение теряет немалое количество энергии. Причина этого – испарение, а также охлаждение. Помимо этого есть немало боковых ответвлений, из-за которых основной поток сокращается. При этом в европейские страны все равно попадает большое количество тепла. В итоге в определенных широтах формируется мягкий климат.

У течения есть ответвления. Например, на север отходит течение Ирмингера. Главный поток можно увидеть севернее вдоль европейского побережья. Следы течение можно увидеть даже в Северном Ледовитом океане. Существует мыс Гаттерас. Севернее его течение утрачивает свою устойчивость. Здесь отмечаются квазипериодические колебания. Период может достигать двух лет. Гольфстрим оказывает большое влияние на климат. Это значит, что существует вероятность возникновения климатической катастрофы, которая будет вызвана нарушением течения.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.