Знакомство с адсорбционными осушителями воздуха

2021-08-21

Адсорбционный осушитель представляет собой устройство, с помощью которого в помещении можно искусственно понижать влажность воздуха. Применяется главным образом на промышленных предприятиях. Принцип его работы прост: влажный воздух прогоняется через особое адсорбирующее (поглощающее) вещество, нагревается и затем выводится обратно. Подобрать подходящий осушитель можно на сайте https://eco-sorb.ru/category/adsorbtsionnye-osushiteli/; выбор типа устройства зависит в первую очередь от того, какая степень осушения необходима для воздуха. Особого контроля требует воздух в различных складских помещениях, так как от его влажности сильно зависит качество сырья или продукции. Осушители воздуха препятствуют появлению плесени, грибка, коррозии металла, разбуханию дерева и бумаги и порчи электрооборудования.

Типы осушителей

Некоторые осушители можно использовать только при плюсовой температуре, иначе образующийся конденсат превратится в наледь и выведет приспособление из строя. Также необходимо принимать во внимание объем циркулирующего по системе воздуха: для небольшого объема подойдут осушители холодного типа регенерации, для объема более 10 м³/мин - горячего типа. В работе осушителей используется 4 основных вида адсорбентов:

  • BASF 4A - кристаллический алюмосиликат с микропорами, используется в наиболее экстремальных условиях
  • BASF Sorbead Air WS - устойчивый к влаге силикагель с повышенной емкостью, имеет широкий спектр применения
  • BASF Sorbead Air R - высокоэффективный силикагель, используется для осушения воздуха от технических жидкостей и газов
  • BASF F-200 - высокопрочные гладкие сферы (оксид алюминия), эффективен при осушении газов

Комплектация устройства

Современные осушители оборудованы также аварийной сигнализацией, глушителем, жиклером регенерации и клапаном минимального давления. Они не требуют постоянного контроля и достаточно экономно расходуют электроэнергию. Необходимый уровень влажности поддерживается с помощью гигрометра (при недопустимом ее повышении устройство автоматически приходит в работу).



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.