Как грамотно расположить выключатели и розетки в спальне

2016-04-11

При самостоятельном ремонте и обустройстве спальной комнаты необходимо тщательно продумать схему расположения электроустановочных изделий. От грамотного решения этой проблемы зависит удобство при использовании электроприборов и осветительных устройств. Необходимо помнить и об эстетической составляющей интерьера. Схема расположения розеток и выключателей в спальне обязательно должна учитывать особенности данного помещения.

Где должны располагаться розетки и выключатели

Основным элементом спальной комнаты является кровать. Обычно каждое спальное место оснащают прикроватным светильником. С учетом габаритов кровати и высоты тумб определяют расположение розеток и выключателей. Разумным решением станет установка в одну рамку электророзетки (для бра, настольной лампы или торшера) и выключателя, который предназначен для управления верхним светом. В этом случае можно лежа в постели выключить потолочные светильники или люстру. Приобрести электрики в ташкенте, вы можете тут.

Что касается розетки, то она может быть и двойной. Вторая электророзетка используется, к примеру, для зарядки смартфона, ноутбука и других девайсов. Прикроватную рамку для электроустановочных изделий рекомендуется устанавливать выше топа тумбы на расстоянии 10 см. Продумывая расположение розеток и выключателей в спальне, стоит учесть необходимость использования различной бытовой техники и управления основным источником света в помещении.

У входной двери в спальную комнату монтируется выключатель для того, чтобы можно было управлять люстрой или потолочными светильниками. Сейчас чаще всего его устанавливают в 10 см от дверного проема на высоте 80-100 см. Для пылесоса можно смонтировать электророзетку недалеко от двери. Рекомендуемая высота розетки от пола составляет 30 см. Если в спальной комнате имеется телевизор, то для него потребуется еще одна электророзетка.

Какие рамки, выключатели и розетки подойдут для спальни

Электроустановочные изделия для спальной комнаты должны сочетать в себе высокую надежность, удобство в использовании и стильный дизайн. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.