Макеевский рабочий
<<   Номер № 80(17784) от 22 июля 2009 года  >>  

30.11.-0001


В понедельник и вторник по территории Украины пронесся настоящий ураган, который сопровождался шквальным, порывистым ветром и ливневыми дождями. В результате разгула стихии 191 населенный пункт остался без электричества.

30.11.-0001


Уже несколько недель в городе работают контролирующие бригады КП ╚Макеевский горводоканал╩. Отработаны практически все адреса многоквартирного жилищного фонда, сегодня контролеры заняты работой в частном секторе города.

30.11.-0001


Уже в который раз рабочий день на ООО ╚Макеевпромтранс╩ начался нетрадиционно. Вчера, правда, утро было отмечено не попытками захвата предприятия, как еще неделю назад, а рабочим собранием трудового коллектива. В локомотивном депо погрузочно-транспортного управления собралось около тысячи человек изо всех подразделений Макеевского ПТУ. На повестке дня два главных вопроса: о недавнем конфликте с ГП ╚Макеевуголь╩ и о планах работы на ближайшие месяцы. Настроение у железнодорожников боевое: сегодня в борьбе за погрузтранс победа на их стороне.

в который раз рабочий день на ООО ╚Макеевпромтранс╩ начался нетрадиционно. Вчера, правда, утро было отмечено не попытками захвата предприятия, как еще неделю назад, а рабочим собранием трудового коллектива. В локомотивном депо погрузочно-транспортного управления собралось около тысячи человек изо всех подразделений Макеевского ПТУ. На повестке дня два главных вопроса: о недавнем конфликте с ГП ╚Макеевуголь╩ и о планах работы на ближайшие месяцы. Настроение у железнодорожников боевое: сегодня в борьбе за погрузтранс победа на их стороне.


30.11.-0001


Июльская жара, превысившая все ранее известные пределы, толкает людей на безрассудные поступки. В поисках желанной прохлады они пренебрегают всеми запретами и правилами безопасности.

30.11.-0001


Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Все меньше остается с нами ветеранов, добывших Победу в той страшной бойне. 65-й год мы живем под мирным небом, растим хлеб, воспитываем детей и внуков, но о событиях тех грозных лет нет-нет да и напоминают опасные находки.

30.11.-0001


Вчера вечером в Донецке на РСК ╚Олимпийский╩ состоялось событие, которого с нетерпением ждали тысячи футбольных болельщиков из различных европейских стран. Итак, 8-й чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2009 открыт. Это масштабное футбольное действо станет для многих из нас настоящим праздником.


30.11.-0001


┘и ничего с ним не случится. Почему-то именно к такому заключению приходишь, вспоминая все ╚эксперименты╩, главными подопытными которых в последнее время становились наши люди. Под словом ╚люди╩ здесь следует понимать большую часть украинской нации вообще. По-моему, сегодня она совершенно заслуженно имеет право занять место в Книге рекордов Гиннесса как самая выносливая в мире. Правительство сбрасывает на ее плечи столько проблем, решить которые ему самому не под силу, что, если рисовать собирательный образ нашего народа, он должен предстать таким себе Брюсом Виллисом или Шварценеггером, как минимум. Другой такой нагрузки просто не выдержит!

30.11.-0001


Завершился последний этап отбора участников экспедиции на Тянь-Шань, целью которой является восхождение на непокоренную вершину и присвоение ей имени пика Шахтеров Украины.

30.11.-0001


В понедельник в пресс-центре областного совета состоялась пресс-конференция Управляющего Донецкой епархией митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.
Посвящена она была визиту на Донбасс Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который продлится с 29 по 31 июля нынешнего года.

онедельник в пресс-центре областного совета состоялась пресс-конференция Управляющего Донецкой епархией митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.
Посвящена она была визиту на Донбасс Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который продлится с 29 по 31 июля нынешнего года.


Митрополит Иларион (в центре) уверен: визит Патриарха принесет нашему краю только единение и умиротворение


30.11.-0001


Вы когда-нибудь задумывались, откуда в вашем доме появляется электричество? Мы все так привыкли к тому, что, нажимаешь выключатель - и в комнате становится светло, воткнешь вилку в розетку - и все работает. Но электричество √ это такой же продукт производства, причем высокотехнологического, как металл, уголь или нефть. Бесперебойное производство электроэнергии для нужд промышленности юго-востока Украины обеспечивает один из лидеров тепловой генерации в стране - Донбасская топливно-энергетическая компания. В 2008 году она произвела около четверти всей совокупной энергии, а это более 16 миллиардов киловатт.

когда-нибудь задумывались, откуда в вашем доме появляется электричество? Мы все так привыкли к тому, что, нажимаешь выключатель - и в комнате становится светло, воткнешь вилку в розетку - и все работает. Но электричество √ это такой же продукт производства, причем высокотехнологического, как металл, уголь или нефть. Бесперебойное производство электроэнергии для нужд промышленности юго-востока Украины обеспечивает один из лидеров тепловой генерации в стране - Донбасская топливно-энергетическая компания. В 2008 году она произвела около четверти всей совокупной энергии, а это более 16 миллиардов киловатт.


Производство энергии - процесс ответственный и многоэтапный


30.11.-0001


Неизвестные страницы биографии Полины Осипенко

звестные страницы биографии Полины Осипенко

Семьдесят лет назад в стране была увековечена память Полины Осипенко. Кто она такая? Ее имя вошло в историю с удивительными фактами, примерами, свидетельствами. Это первая женщина в Украине, удостоенная звания Героя Советского Союза, первая летчица Советского Союза, установившая пять женских международных рекордов. Ее именем названы улицы городов и поселков в Донецке, Горловке. В Макеевке две такие улицы плюс поселок Осипенко, раскинувшийся близ бывшей шахты ╚Пролетарской-Глубокой╩ (ныне имени Ленина).
Первые очерки об отважной летчице были опубликованы в газетах семьдесят лет назад. О чем они?


30.11.-0001


У активного отдыха немало поклонников. Кто-то выбирает рыбалку, кто-то ╚тихую╩ охоту, кто-то песни под гитару у костра. Не каждый решится на путешествие, зная заранее, что ночи придется проводить в мокрых спальных мешках под открытым небом в лесу или в посадке, что всю дорогу тебя будут сопровождать ливни и грозы, от которых порой негде спрятаться; что тебе придется километр за километром преодолевать путь, когда сильный, упругий ветер чуть ли не останавливает твое движение на велосипеде. Но такие люди есть┘ И никакая стихия, никакие трудности не в силах остановить или сбить их с пути. Врач - невролог горбольницы ╧ 6 Валентин Бублик не раз и не два доказывал это. Последние 18 лет он все свои отпуска проводит на ╚колесах╩. И не на каких-нибудь, а на велосипедных. Причем не повторяется в избранных маршрутах.

ктивного отдыха немало поклонников. Кто-то выбирает рыбалку, кто-то ╚тихую╩ охоту, кто-то песни под гитару у костра. Не каждый решится на путешествие, зная заранее, что ночи придется проводить в мокрых спальных мешках под открытым небом в лесу или в посадке, что всю дорогу тебя будут сопровождать ливни и грозы, от которых порой негде спрятаться; что тебе придется километр за километром преодолевать путь, когда сильный, упругий ветер чуть ли не останавливает твое движение на велосипеде. Но такие люди есть┘ И никакая стихия, никакие трудности не в силах остановить или сбить их с пути. Врач - невролог горбольницы ╧ 6 Валентин Бублик не раз и не два доказывал это. Последние 18 лет он все свои отпуска проводит на ╚колесах╩. И не на каких-нибудь, а на велосипедных. Причем не повторяется в избранных маршрутах.


У легендарной крепости в Бутурине