Макеевский рабочий
<<   Номер № 5(17999) от 21 января 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В третьей, и высшей, инстанции подтверждена позиция ЗАО «Макеевкокс», которое не согласно с существующей методикой расчета ущерба за загрязнение атмосферного воздуха. Специалисты предприятия в Высшем хозяйственном суде Украины доказали, что методика эта составлена Государственной экологической инспекцией с нарушением постановления Кабмина. 

30.11.-0001


 

Взрывы, прогремевшие вчера рано утром в центре Макеевки, официально признаны террористическим актом, совершенным с целью материальной наживы. Преступники подорвали админздание ГП «Макеевуголь» и торговый центр «Голд Плаза». К счастью, жертв и пострадавших нет. Здания в силу маломощности взрывов также устояли. Требования преступников были обращены к властям: в записке, оставленной у здания горисполкома, террористы потребовали солидную сумму взамен на безопасность Макеевки и приложили план-схему передачи денег. В противном случае обещали в течение дня совершить еще ряд терактов на территории города. Официально сумма «выкупа» не разглашается. Однако неофициальные источники озвучивают такую: 4 миллиона 200 тысяч евро (!). 


Панорама

30.11.-0001


Террикон превращается в вулкан. Дымит, портит воздух, заставляет нас беспокоиться. Куда смотрят городские власти? Мы живем как на пороховой бочке, не знаем, каких сюрпризов ждать от такого соседа, как горящий породный отвал», - письмо примерно такого содержания пришло в редакцию на прошлой неделе от жителей поселков Шевченки и Пролетарский, что в Горняцком районе Макеевки. Местные жители крайне обеспокоены поведением действующего породного отвала шахты «Холодная Балка», соседствующего с их поселками. В последние дни декабря террикон начал активно давать о себе знать, сначала просто попахивая сероводородом, а потом и вовсе загорелся, окутав округу густым едким дымом. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментариями к специалистам ГП «Макеевуголь» и управления по тушению, профилактике терриконов и рекультивации земель и вместе с ними отправились к месту ЧП.

30.11.-0001


Как показывает жизнь, болезнь приходит неожиданно и без предупреждений, а такое коварное заболевание, как грипп, - тем более. К сезонному всплеску нужно готовиться заранее, в этом единогласны все специалисты. Наученная горьким опытом 2009 года, вся страна замерла в ожидании: так будет или нет очередная волна повальной заболеваемости и что предпринимать, как вооружаться? Об этом мы побеседовали с главным санитарным врачом Макеевки Татьяной Парпарой.

30.11.-0001


В помещении бывшей школы ≤ 42 в Черемушках в эти дни активно ведутся ремонтные работы. Готовится к новоселью и шахматный клуб. Для него здесь выделено два игровых зала. В одном из них работы уже заканчиваются. Шахматисты ведут их своими силами. На время они превратились в маляров, штукатуров, стекольщиков и плотников. При этом на необходимые материалы сами собрали деньги. Под руководством Михаила Авраменко в свободное от работы время здесь трудятся Николай Филипчук, Валерий Перетятько, Руслан Павлищев и другие.

30.11.-0001


Двое воспитанников реабилитационного центра «Детская деревня» общественной организации «М.АРТ.ИН-клуб» получили предложение  работы  от руководства строительного гипермаркета PRAKTIKER. Для ребят, оказавшихся  предоставленными  самим  себе после окончания интерната, или «сиротского  ПТУ», подобное  предложение  - не просто прецедент, это шанс на успешное начало самостоятельной жизни.


ИТОГИ

30.11.-0001


Несмотря на то что среда всегда официально считалась рабочим днем, в эту среду в городе царила необыкновенно праздничная атмосфера. Все крупные водоемы Макеевки с самого утра были перенасыщены людьми. Старожилы уверяют, что Крещение-2011 выдалось одним из самых массовых за последние годы. Кто знает, что послужило тому причиной… Возможно, сложные события 2010-го заставили людей пересмотреть свои взгляды на Православие и духовность, а может быть, великолепная безветренная и солнечная погода сыграла свою роль… Однозначно лишь то, что в среду город активно моржевал! Причем для многих 19 января 2011 года стало днем дебютного ныряния в прорубь. В числе «новобранцев» немало местных vip-персон. Так, окунулись в освященную ледяную воду первый заместитель городского головы Виталий Кижаев, заместитель мэра по вопросам экономики и финансов Виктор Вороной, начальник городского УЖКХ Олег Борисов, директор городского МОРЭС Андрей Фоменко и начальник Советского райотдела милиции Юрий Волошин. Поддержать этот шаг макеевских руководителей приехали к купелям их друзья и коллеги. Некоторых такой пример настолько вдохновил, что можно не сомневаться: в следующем году количество крещенских ныряльщиков увеличится в городе еще минимум вдвое.


На темы дня

30.11.-0001


Все идет к тому, что в наступившем 2011 году один из актуальных вопросов для украинцев будет звучать так: как сэкономить на потреблении электроэнергии? В том, что ее стоимость будет расти, сомневаться не приходится. На прошлой неделе Национальная комиссия регулирования энергетики вынесла решение повысить тарифы на электроэнергию для тех, кто не любит экономить. С 1-го февраля абоненты, которые не используют электроплиты и эелектроустановки для обогрева, проживают в городах и потребляют свыше 150 кВт в месяц, будут платить по новому тарифу. Если вы превысили порог в 150 кВт, то каждый следующий киловатт будет стоить 31,67 копеек. Также согласно постановлению на 30% повышен тариф для бытовых абонентов, использующих  электроплиты и электроустановки для обогрева. Но для этой группы населения порог потребления, при котором будет насчитываться новый тариф, будет составлять 250 кВт ежемесячно. Есть предпосылки, что нынешнее подорожание – не последнее в этом году. Так, сами специалисты НКРЭ говорят, что сегодня население платит 24,4% от реальной стоимости электроэнергии, поэтому не исключают дальнейшего повышения тарифов, однако не уточняют, когда и насколько. К слову, тарифы на электроэнергию не пересматривались с 2006 года. Процесс подорожания, скорее всего, будет проходить постепенно, дабы он незначительно сказывался на бюджете в семьях украинцев. Поэтому самое время подумать, как экономить электроэнергию сегодня, чтобы не разориться завтра. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.