Макеевский рабочий
<<   Номер № 18(18012) от 21 февраля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По новым правилам бригада «cкорой медицинской помощи» должна до-браться до адресата за 10 минут в городской черте и за 20 минут  в сельской местности. 

30.11.-0001


Мы не мясники, заявили ветеринары,  и в  Украине стартовала акция протеста. Вызвано негодование айболитов  постановлением Кабинета министров Украины ≤4 от 5 января 2011 года, согласно которому в Украине запрещается использование кетамина (препарата, применяемого в ветеринарии как анестезия)  без получения соответствующей лицензии.  Альтернативы кетамину нет, и ветеринары будут вынуждены проводить операции наживую, только обездвижив пациента. 

30.11.-0001


По слухам…

В магазинах и супермаркетах Макеевки и Донецкой области дефицитом стала мука. Впереди - большое увеличение цены на этот продукт, и реализаторы просто припрятали товар до более выгодных времен.

30.11.-0001


Незаконная перепланировка квартир теперь может быть чревата уголовной ответственностью. Верховная Рада Украины внесла соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Теперь, если незаконная перепланировка квартиры привела к нарушению конструктива здания, собственник жилья может не только заплатить штраф, но и попасть за решетку. Казалось бы, что может быть проще: взять и передвинуть «лишнюю» стеночку или избавиться от нее совсем, если она мешает поместиться в комнате новому дивану? Но мало кто из решающихся на такую «перестановку» в квартире задумывается над тем, какими могут быть последствия строительной самодеятельности. Если вдруг помешавшая вам стена окажется несущей, то цена дизайнерских экспериментов может быть куда выше, чем административное наказание. В случае серьезного просчета оказаться в опасности рискуют не только ваши соседи, но даже стоящие рядом с вашим дома! И тем не менее большая часть перепланировок сегодня проводится незаконно. Проблема актуальна и для нашего города. Что заставляет макеевчан нарушать закон? 

30.11.-0001


Многочисленная армия читателей «МР» пополняется! И хотя подписная кампания-2011 официально закончена, поклонников «Макеевского рабочего» с каждым днем становится все больше. Именно поэтому мы рады сообщить, что возможность оформить подписку у всех, кто не успел этого сделать вовремя, еще есть. Подписаться можно в вашем почтовом отделении или в редакции нашей газеты. Ждем вас! Читайте «МР»! Обещаем: будет еще интереснее! 

30.11.-0001


В среду в городском Дворце детского и юношеского творчества состоялась коллегия управления образования Макеевского горсовета. Главный вопрос, вынесенный в повестку дня, - «О выполнении Программы развития образования Макеевки на 2006-2010 годы». Программа реализована практически по всем запланированным позициям, недоработка имеет место только по одной – охват учеников обучением на украинском языке.

30.11.-0001


«Наша Таня громко плачет», «Однажды я разбил стекло», «Оторвали мишке лапу»… С этих строчек начинались первые шаги в познании литературы всех детей. По сути эти стихи и есть детство. Вечному автору, самому виртуозному психологу детских душ - Агнии Барто вчера исполнилось бы 105 лет.Спустя десятилетия стихотворения Агнии Львовны не потеряли актуальности, они по-прежнему популярны и понятны малышам. И сегодня книги детской поэтессы можно найти в каждом доме, где растет ребенок. А продавцы в книжных магазинах признаются, что сборники Барто занимают ведущие строчки в рейтинге всех бестселлеров. Любовь к ее героям передается от поколения к поколению. Ни яркие фэнтези, ни диснеевские образы так и не смогли заменить советских заек, лошадок и резиновых кукол. Гетель Лейбовна Волова (настоящее имя писательницы) не просто создавала для детей, она творила на их языке. Современники Барто говорили, что умение общаться с детьми, услышать каждую струнку души - это и есть ее основной дар. Легкие и непринужденные строчки, без труда запоминающиеся четверостишия только на первый взгляд кажутся простыми. На самом деле  стихи переделывались автором много раз, каждое слово тщательно подбиралось и обдумывалось. Ведь дети самые лучшие критики и придирчивые читатели, их не обмануть.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Совсем скоро Макеевку ждет веселое событие. В конце февраля жители города станут свидетелями настоящей революции смеха. Команда КВН «СМАК» (сборная Макеевки) совместно с городской организацией «Союз Молодёжи Регионов Украины» и при поддержке «Союза КВН Донбасса» презентует «новое блюдо» - открытие Лиги КВН Донбасса.

30.11.-0001


В настоящее время заболевание свиней африканской чумой распространилось на все республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский край, Ростовскую область. В южном округе Российской Федерации практически полностью уничтожено поголовье свиней в общественном животноводстве и на частных подворьях населения.

30.11.-0001


Сегодня с эпидемией туберкулеза в Украине борются всем миром. Медики и общественные организации пытаются пробить не только броню заболеваемости, все труднее становится объяснять людям, зачем им спасают жизнь. О трудностях войны с туберкулезом рассказал главный врач Макеевского противотуберкулезного диспансера Анатолий Чайка.

30.11.-0001


В среду Макеевка оказалась в центре внимания целой области. Наш город снова ставили в пример. На базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось областное совещание на тему реформирования жилищно-коммунальной отрасли. И хотя макеевская ЖКХ система еще далека от идеальной модели, по некоторым параметрам мы в абсолютных лидерах. Причем не только в масштабах региона, но и в целом по Украине. По скорости передачи коммунальной отрасли в руки объединений совладельцев многоквартирных домов и качеству работы ОСМД Макеевке сегодня нет равных в стране. Именно на примере нашего города областное руководство намерено учить коллег макеевских коммунальников из других городов идти по выбранному пути реформирования системы. 


Панорама

30.11.-0001


Кажется, что время для этого поселка остановилось лет двадцать назад. От централизованного отопления Холодную Балку отрезали еще в девяностых, а газоснабжение так и осталось для местных жителей мечтой, в результате сегодня дома здесь отапливаются печными очагами и электричеством. Но и последнее в контексте повышения тарифов на элетроэнергию для населения тоже рискует стать роскошью, поскольку льготный тариф на них не распространяется. Все эти проблемы местные жители обсуждали на состоявшейся недавно отчетно-выборной конференции КСОН поселка Холодная Балка. Люди уверены: в том, что их жизнь сегодня порой напоминает средневековую действительность, виновато и руководство КСОНа, которое, по мнению некоторых жителей, со своими обязанностями не справляется.

30.11.-0001


В рамках проводимой в Макеевском металлургическом техникуме недели правового воспитания студенты учебного заведения встретились с макеевскими милиционерами. В минувший понедельник диалог со второкурсниками в формате вопрос-ответ провели помощник начальника отдела по взаимодействию со СМИ, председатель профкома Макеевской объединенной профсоюзной организации аттестованных работников ОВД Украины  Александр Кравчук и помощник начальника отдела по взаимодействию со СМИ Нина Антоненко.

30.11.-0001


Чуть больше восьми лет назад на ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод» зашла речь о строительстве на территории завода небольшой часовенки на берегу Бахмутки. Когда тема стала планом, взвесив все «за» и «против», пришли к выводу, что нужно строить храм. 

30.11.-0001


Украина попала в список самых пьющих стран в мире. Об этом говорится в последнем докладе Всемирной организации здраво-охранения (ВОЗ). Так, по данным ВОЗ, один украинец в среднем выпивает 15,6 литра алкоголя в год.

30.11.-0001


В эти дни заслуженный художник Украины Гарри Руфф заканчивает подготовку к персональной выставке, которая станет большим событием не только в его личной жизни, но и в жизни нашего города. 

30.11.-0001


КП «Макеевский горводоканал» сообщает, что  в соответствии со ст. 32 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и на основании Постановления НКРЭ Украины ≤ 91 от 27.01.2011 г.  новые тарифы на питьевую воду и стоки вводятся с 1 марта 2011 года. 

1 куб. м. воды – 3,564 грн.

1 куб. м. стоков –  2,448 грн.

Всего за воду и стоки  - 6,012 грн. за 1 куб. м.

Просим Вас с 1 марта 2011 г. производить оплату по установленным тарифам и не допускать возникновения задолженности во избежание начисления пени, введенной согласно Закону с 1 января 2011г. ВНИМАНИЕ: Просим абонентов, имеющих приборы учета, произвести оплату за февраль 2011 г. до  20 марта 2011 г. с указанием показаний водомера и расхода питьевой воды.Предыдущие публикации о введении новых  тарифов с 1 февраля 2011 года являются недействительными.

А.А. Григорьев, директор КП «Макеевский горводоканал»

30.11.-0001


В последнее время участились факты поступления в милицию анонимных сообщений о заминировании тех или иных зданий и учреждений. Немедленно на подобного рода информацию реагируют все экстренные и спасательные службы, задействуются колоссальные силы. 

30.11.-0001


Уголовное дело, возбужденное по статье «Терроризм» по фактам взрывов, прогремевших 20 января в Макеевке, могут переквалифицировать, применив менее тяжкую статью. Об этом сообщил министр МВД Украины Анатолий Могилев в среду во время пресс-конференции для СМИ, в ходе которой рассказал подробности раскрытия этого резонансного преступления.  

30.11.-0001


День святого Валентина - самый желанный праздник, для многих влюбленных, в этом году он запомнится жителям нашего города надолго. Ведь в самом сердце города, в сквере им. газеты «Макеевский рабочий», вчера «работали» настоящие ангелы и купидон.  

30.11.-0001


21 февраля в 14.00 в Кировском районе в помещении ОШ ≤21 (жилой массив Совколония) состоится выездной прием граждан по личным вопросам заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, председателем Кировской райадминистрации Александром Викторовичем МОРГУНОМ.

30.11.-0001


В текущем году в городе произошел 61 пожар. По сравнению с прошлым годом на 14 возгораний меньше. Это свидетельство того, что работники МЧС целенаправленно ведут профилактическую работу с населением по предупреждению пожаров. К тому же пожарные спасли жизни четырех человек.

30.11.-0001


К очередной годовщине дня вывода советских войск из Афганистана сотрудники Горняцкой райадминистрации совершили визит к одному из героев той страшной войны. С поздравлениями и подарками к макеевчанину Игорю Порецкому от председателя райадминистрации Игоря Друца прибыли его заместитель Елена Какушина и начальник организационного отдела Оксана Чих. Для тех солдат, кто в 80-е выполнял свой интернациональный долг за пределами нашей Родины, внимание соотечественников – главная награда.


ИТОГИ

30.11.-0001


Донбасс и Украина в это верили, но болельщики говорили все же с опаской: «У «Шахтера» прекрасный шанс выйти в четвертьфинал самого престижного европейского клубного турнира». Поздним вечером в среду в рамках 1/8 финала «горняки» переиграли итальянскую «Рому» на ее поле со счетом 3:2 и теперь в ответной встрече 8 марта примут «волков» на «Донбасс Арене».

30.11.-0001


На днях Европейская футбольная ассоциация (UEFA) обнародовала стоимость билетов на финальный турнир Евро-2012, который состоится в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля 2012 года. Несмотря на то что до старта турнира еще больше года, продаваться «тикеты» будут всего один месяц. 

30.11.-0001


Прошедшие выходные оказались, пожалуй, самыми неблагоприятными за последние два месяца для проведения очередных матчей открытого зимнего первенства Макеевки по футболу. Обильный снегопад «отменил» большинство календарных игр. Тем не менее ряд встреч на стадионе «Бутовец» все же удалось провести. 


Творчество

30.11.-0001


В поселке городского типа Старобешево в эти дни проходит персональная передвижная выставка молодой макеевской художницы Татьяны Маловичко «Палитра моей жизни». На ней представлено 12 полотен, десять из них -  крымские сюжеты из серии «Земля солнца и легенд», остальные - портреты известных и знакомых людей, пейзажи, натюрморты.


Изнанка жизни

30.11.-0001


  Ее судьбу определило место рождения – маленький уральский поселок Теплая Гора. Что может нести в массы  человек с таким началом биографии? Конечно, только тепло. Даже если бы Людмила Рязанцева, а речь идет именно о ней, выбрала другую профессию, это, по существу, ничего не изменило бы, достаточно было того морального тепла, которым она делится на протяжении всей своей жизни и с близкими людьми, и с малознакомыми, снискав себе славу очень доброго и отзывчивого человека.  А тут еще и тепло материальное, которым обогревается весь город в весенне-осенне-зимний сезон. Понятно, что стезя не из легких. Для кого-то один и тот же стакан наполовину пуст, для кого-то наполовину  полон. Кому-то жарко, кому-то холодно. Кого-то устраивает работа  теплосети, которой руководит Людмила Александровна, а у кого-то к этой структуре только вопросы. Отдавая должное по справедливости, а не в честь юбилея, нужно сказать, что наличие именно этих вопросов свидетельствует о том, что предприятие работает, и работает хорошо,  если у потребителей есть возможность озвучить проблему и требовать ее решения. Высокая оценка работы предприятия еще и в том, что в городском теплообеспечении Макеевки если и возникают проблемы, то все они имеют очень частный характер. И не более. Тем не менее речь сегодня не о предприятии, а о его руководителе. А она личность!  И это подтверждено десятками и сотнями принятых решений, выполненных дел.


Ассорти

30.11.-0001


В очередной, седьмой по счету, раз в библиотеке им. Гайдара прошел второй тур Всеукраинского конкурса «Найкращий читач Укра╖ни 2011». Каждое такое мероприятие - это праздник не только для его участников, но и для учителей, библиотекарей и родителей ребят. То, что юные макеевчане любят читать книги, факт неопровержимый. На шести прошедших во Львове литературно-приключенческих фестивалях «Книгомания» школьники нашего города четырежды становились победителями. Этой чести удостаивались Александра Зуева и Алина Агаркова (ОШ ≤72), Алина Каира (ОШ ≤4) и Александр Савченко (городской лицей).

30.11.-0001


За останн╕ роки в Укра╖н╕ можна пом╕тити значне зб╕льшення ╕нтересу до укра╖нсько╖ книги, особливо з боку молодих читач╕в. Зм╕ни, що в╕дбулися й в╕дбуваються у сусп╕льств╕, знаходять сво╓ в╕дображення ╕ в художн╕й л╕тератур╕, яка реагу╓ на нов╕ ситуац╕╖, запити, ╕нтереси р╕зних людей. А письменники вимушен╕ все б╕льше ор╕╓нтуватися на читач╕в, ╖хн╕ смаки, на моду, врешт╕-решт. Не секрет, що читають перш за все тих автор╕в, як╕ найб╕льш розкручен╕. Водночас багато хороших твор╕в залишаються непом╕ченими, тому що ╖х автори не в╕дом╕ широк╕й читацьк╕й аудитор╕╖.


В конце номера

30.11.-0001


На спортивной базе городского центра «Спорт для всех» проведена спартакиада по настольному теннису среди команд предприятий и организаций. Победителем и призерами стали команды следующих производственных коллективов. Первое место заняла команда ЗАО «Макеевкокс», второе – ОП «ИВЦ» ГП «Макеевуголь», третье – шахты им. Бажанова.

30.11.-0001


Вот уже несколько лет кряду торговая марка «Биола» и ее спортивный клуб дарят детворе всей страны незабываемые старты – «Игры чемпионов». Но если в каждом регионе соревнования проводят один день, то в Макеевке, уже традиционной столице «Игр чемпионов», – сразу два. И это не случайно. Наши соревнования собирают наибольшее количество команд-участниц; сборная ОШ ≤ 57 – трехкратный чемпион и рекордсмен Украины. 

30.11.-0001


В Горловке проведены Кубок Донецкой области и турнир среди дошкольников по каратэ-до (версия WKC себу-санбон). В этих соревнованиях удачно выступили каратисты Макеевской федерации боевых искусств (президент Александр Крамаренко, шеф-инструктор Наталья Ролдугина) и городской организации всестилевого каратэ «Широкий Кайдзю» (директор Елена Сергунина). В дисциплинах «ката» и «кумитэ» в своих возрастных категориях победителями стали Олег Зайченко, Владислав Стрельчук, Анастасия Азаренко, Анна Богданова, Евгений Павлоградский, Дмитрий Самохин, Илья Измайлов, Альберт Галлеев, Даниил Афитулин, Егор Гусаченко, Дмитрий Яковенко, Кирилл Волков, Игорь Матузалевский, Ярослав Ясаков, Виталий Ланец, Игорь Караман.

30.11.-0001


В Кобеляках (Полтавская обл.) состоялся чемпионат Украины по футболу. 10 сильнейших команд юношей 1999 года рождения и моложе приняли участие в нем. Команда Макеевского УВК ≤49 «Надежда» не проиграла ни одного матча чемпионата и заняла первое место. Персональных наград удостоены игроки Богдан Шайхутдинов (лучший нападающий) и Григорий Гусь (лучший защитник и лучший игрок турнира). Футболисты, их тренер Равиль Фахретдинов, представитель команды Николай Горбань выражают благодарность за организационную и финансовую поддержку горспорткомитету, областному ДЮСШ «Донтекс» (директор Виталий Тронь).

30.11.-0001


Отлично начала сезон чемпионка Европы по легкой атлетике макеевчанка Мария Ремень. Наша спортсменка стала победительницей представительного турнира в Германии ≤ВW-Bank-Mecting» на дистанции 60 м с результатом 7,15 сек.

30.11.-0001


День святого Валентина - праздник не только для тех, кто уже влюблен, но и для тех, кто только собирается влюбиться! Доказать это решила организация «Молодежный альянс Макеевки» и устроила вечеринку «Экспресс свиданий», или “speed dating”, как ее называют на родине, для тех, кто еще не нашел свою вторую половинку. 

30.11.-0001


Оператор мобильной связи МТС-Украина, 100-процентная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», подвела итоги активности абонентов в День святого Валентина и сообщила об абсолютном рекорде по отправке MMS за всю историю деятельности компании.

30.11.-0001


Наш фотоконкурс в развитии! Редакция продолжает принимать ваши творческие работы, отражающие прелести разных времен года. Ждем ваших снимков. Не забывайте указывать автора и контактные координаты.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.