Макеевский рабочий
<<   Номер № 22(18016) от 2 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Макеевку атакует вторая волна гриппа и ОРВИ. По данным городской СЭС, на прошлой неделе в сравнении с данными предыдущей рост показателей заболеваемости составил 18%. Так, по итогам минувших семи дней «респираторке» сдались 2873 макеевчанина. За неделю до этого количество заболевших было существенно ниже – 2420 человек. Уровень заболеваемости в целом по городу на 22% ниже установленного эпидпорога. Болеют в основном школьники. 

30.11.-0001


По слухам...

В районе прудов и в селе Вербовка волки гуляют стаями. Однажды мужчина едва унес ноги от шести волков. Следы хищников, и не раз, были обнаружены во дворах жителей Вербовки.

30.11.-0001



Панорама

30.11.-0001


Включи в выходные телевизор, полистай программу телепередач на украинских каналах и, за редким исключением, поставь диагноз: извините, дебилизм! Вопрос только в том, в чью же историю болезни его в этом случае вписывать: нам, молчаливо потребляющим и соглашающимся деградировать, или им, уже деградировавшим и ведущим нас за собой? 

30.11.-0001


К нынешнему отопительному сезону КП «Макеевтеплосеть» подготовилось основательно. Поэтому особых проблем с теплоснабжением город до 25 февраля не испытывал. Если и случались неполадки, то небольшие. А тут вдруг рвануло на теплотрассе возле бывшего кинотеатра «Орленок». Ночью, в 16-градусный мороз, перед выходными днями. Без тепла остался микрорайон «Центральный». На устранение аварии были брошены все силы предприятия. Что такое порыв на теплотрассе диаметром 500 миллиметров, макеевчане имели возможность узнать по телевизионным передачам. Такая авария в Киеве привела в шок жителей столицы и работников коммунальных служб. На ее устранение было затрачено много времени и сил. К счастью, в нашем городе ее удалось полностью ликвидировать за сравнительно короткое время - трое суток.  Конечно, это время вылилось в настоящее испытание как для самих работников теплосети, так и для жителей жилого массива Центральный. Тепловикам пришлось работать круглосуточно. Несмотря на сложные погодные условия, на месте аварии вместе с ремонтниками  находились директор предприятия и другие руководящие работники.

30.11.-0001


Одна из самых болезненных проблем Донецкой области - это копанки. По словам начальника ГСБЭП Советского РО Макеевского ГУ ГУМВД области Эдуарда Дубика, незаконный бизнес приносит его организаторам солидные доходы, ведь они не платят налогов и пользуются услугами рабочих, которые не оформлены официально. К этому можно добавить еще один негативный штрих: в подавляющем большинстве случаев ни организаторы, ни работники не думают об элементарной технике без-опасности.

30.11.-0001


Программа социально-экономического развития Макеевки на нынешний год вполне логично в собственную базу поставила рост производственных показателей предприятий города. 

30.11.-0001


На сессии городского совета мэр Александр Мальцев сообщил всем собравшимся хорошую новость: наш город занял первое место во всеукраинском конкурсе «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка» в рамках  Донецкой области и, как следствие, будет уже теперь представлять область на государственном уровне.


ИТОГИ

30.11.-0001


 Несмотря на то, что февраль самый короткий месяц в году, дефицит дней не спровоцировал в этот период дефицита событий. На новости в самых разных направлениях февраль был щедрым. Девизом месяца вполне могло бы стать: «Интересно, но мало!». Предлагаем вам в очередной раз оглянуться назад (на сей раз только на 28 дней) и подвести итог под вторым месяцем 2011-го.


На темы дня

30.11.-0001


В минувшее воскресенье в Донецке завершился традиционный, седьмой по счету, коммерческий турнир «Кубок «Олимпика» по футболу. Успешно выступил единственный представитель нашего города - ФК «Макеевуголь». Кроме бронзового кубка, подопечные Спартака Жигулина получили в награду денежное вознаграждение, а лучший игрок макеевчан был отмечен индивидуальным призом.

30.11.-0001


На прошлой неделе в Донецке состоялась встреча  главы Федерации профсоюзов Украины Василия Хары с профсоюзным активом области. Это мероприятие прошло в рамках подготовки к 6-му съезду профсоюзов Украины. Решением Федерации профсоюзов руководству рекомендовано разъехаться по городам и весям, провести как можно больше встреч и рассказать, чем сейчас занимается федерация, что сделала и какие пути  видит для того, чтобы укрепилось профсоюзное движение, чтобы повысить собственную роль в защите человека труда. Встречу с активом Василий Хара решил предварить встречей с журналистами региональных СМИ, рассказать о своих намерениях, ответить на вопросы.


Изнанка жизни

30.11.-0001


Макеевка - город интернациональный. Здесь живут и работают представители больше 50 народов и народностей, в том числе и грузины. Один из них - Лери Берадзе, человек, сумевший сказать свое веское слово во время перестройки. Он не стал великим политиком или олигархом, да это и не входило в его планы. Когда вокруг все начало рушиться так быстро, что невозможно было удержаться на плаву даже благополучным предприятиям, он взялся за созидание и создание новых рабочих мест. Это был поступок, достойный уважения. Правда, не все его одобряли. Скептики утверждали, что из этого ничего не получится, но он был непреклонен.  «Я сказал и сделаю это», - отвечал своим оппонентам.


В конце номера

30.11.-0001


В понедельник в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко состоялся благотворительный гала-концерт «Дети - детям» в рамках Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия - 2010». В течение нескольких часов на сцене сменяли друг друга лучшие творческие коллективы из самых разных уголков Донецкой области, победители отборочных туров фестиваля в своих городах. 

8_2