Макеевский рабочий
<<   Номер № 33(18027) от 30 марта 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В апреле-мае 2011 года на срочную военную службу будут призываться парни 1986-1993 годов рождения, которым до дня отправления в воинские части исполнилось 18 лет и которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу или потеряли его. Всего планируется призвать 26 тысяч 100 человек, что на 600 человек меньше, чем осенью прошлого года.

30.11.-0001


По слухам...

В водоеме возле шахты им. Ленина рыбаки поймали на удочку две пираньи. Одна из них была весом больше 500 граммов.

30.11.-0001


Постоянная напряженная работа по повышению качества выпускаемой продукции, улучшению технологии и совершенствованию производства в целом – такую задачу ставит для себя ЗАО «ММЗ» на ближайшую перспективу. Сегодня на предприятии в разных направлениях ведется активный поиск решений по уменьшению себестоимости продукции. Один из вариантов – увеличение производства за счет уменьшения времени, за-траченного на обработку заготовки. С этой целью прокатчики осваивают так называемую прокатку в четыре ручья, которая изначально не была предусмотрена проектом стана 390. Со временем стан сможет катать в четырехразделке все профилеразмеры. 

30.11.-0001


В составе Совета Макеевской организации Партии регионов - изменения. Решением XV городской конференции ПР Виктор Фрадкин и Алексей Ратицкий исключены из политсовета. Такие перемены произошли в связи с переездом и по собственному желанию партийцев соответственно. Вместе с тем, в состав политсовета партии вошли руководитель аппарата Макеевской городской организации ПР Лариса Дрозд и председатель Макеевской городской общественной организации «Молодые регионы» Сергей Софиев. 

30.11.-0001


Решение о выделении дополнительных ассигнований из городского бюджета в общей сумме на 6 млн. 338, 2 тыс. грн. было принято на прошедшей сессии горсовета. Львиная доля средств будет направлена на решение проблем жилищно-коммунальной отрасли. Так, городскому управлению ЖКХ выделено 3 млн. 22, 9 тысячи гривен, из них – 2 млн. 872,7 тысячи гривен на оказание финансовой помощи КП «Макеевтеплосеть». 

30.11.-0001


Попирая все законы жанра, начну с конца: когда на финальный поклон вышли участники гала-концерта, открывшего VII международный конкурс балета имени Сержа Лифаря,  и из-под свода зала Донецкого областного театра оперы и балета на зрителей обрушился яркий поток разноцветных шаров, покидать свои места никто не торопился. Народ недоуменно переглядывался,  и то там, то здесь слышался риторический вопрос: «Это что, все?»Гала-концерт  закончился действительно быстро. И не потому, что времени на него было отведено мало, а потому, что отведенное время просто пролетело.


Панорама

30.11.-0001


Объединить усилия и ресурсы макеевского актива Партии регионов, чтобы убедить горожан поддержать реформистский путь, заданный Президентом Украины Виктором Януковичем. Именно такое решение единогласно приняли почти 400 делегатов на XV городской конференции Макеевской городской организации ПР, состоявшейся в минувшую пятницу в ДДЮТ. В мероприятии также принял участие народный депутат от ПР Виталий Борт. Единомышленники сошлись во мнении, что единственный путь для построения новой, состоятельной Украины лежит через реформирование, которое сегодня намечено по 21 направлению. Однако оппозиционные силы всячески стараются противодействовать процессу, который должен вывести страну из кризиса. В такой ситуации Президенту нужна всесторонняя поддержка. Макеевская организация ПР, как всегда, и в этом вопросе на его стороне. Какие шаги будут предприняты в городе для продвижения реформистских идей власти и какие реформы в первую очередь коснутся самой Макеевки – об этом и других решениях актива городских регионалов в нашем материале.

30.11.-0001


Как мы уже писали, впрочем, и не только мы, на прошлой неделе в Киеве состоялось национальное совещание депутатов Партии регионов всех уровней.Около восьми тысяч депутатов съехались в столицу изо всех регионов Украины для того, чтобы накануне областных конференций, накануне предстоящего съезда четко расставить акценты на том, что сделано властью от ПР за год работы в правительстве.

Совещание проходило под председательством премьер-министра страны Николая Азарова. Также в совещании приняли участие лидеры коалиционных партий: Владимир Литвин (Народная партия) и Петр Симоненко (Коммунистическая партия  Украины).

Макеевку на этом форуме представляли депутаты городского совета Константин Кобелев, Владимир Молько, Александр Рындин, Олег Сытько, Сергей Софиев, Наталия Хрусталева, Юрий Церетели, Максим Шишлов, Виктор Антонов, Игорь Свинарь. В делегации от области были и макеевчане – Александр Брюханов, Станислав Толчин, Наталия Захарченко.

30.11.-0001


Требующие ремонта кровли, обветшалые подъезды жилых домов, затопленные подвалы, холодные трубы в квартирах…  В понедельник своими бытовыми проблемами, мешающими назвать жизнь комфортной, жители поселка шахты им. Бажанова делились с городскими властями. В общеобразовательной школе ≤ 93 прием жителей проводил первый заместитель городского головы, курирующий вопросы ЖКХ, Виталий Кижаев.  

30.11.-0001


Средняя заработная плата по области в сравнении с предыдущим месяцем увеличилась на 1,4% и составила 2726 грн. 

30.11.-0001


В марте для жителей центральной части города макеевскими пекарями был организован настоящий сюрприз: ЗАО «Советский хлебокомбинат», заручившись поддержкой городских властей, начал развитие собственной розничной торговой сети. Уже два хлебных киоска с фирменными вывесками вовсю работают в микрорайонах «Верхний Солнечный» и «Шестой». Для местного населения это действительно праздник. 


На темы дня

30.11.-0001


Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины начало общественное обсуждение новой редакции законопроекта «О высшем образовании». В стороне не осталась и Макеевка. В нашем городе с инициативой обсудить законопроект выступила общественная организация «Молодые регионы», руководит которой Сергей Софиев. В двух крупнейших учебных заведениях Макеевки, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры и Макеевском экономико-гуманитарном институте, молодые регионалы провели встречи со студентами, во время которых рассказали об основных положениях нового законопроекта и предложили учащимся внести свои изменения и дополнения. В МЭГИ встречу со студентами провели депутат городского совета Борис Меладзе и заместитель председателя МГОО «Молодые регионы» Андрей Логвиненко. Ребята отметили, что в законопроекте уже нет спорных позиций, касающихся  количественных показателей студентов  при определении  типа вуза и учета уровня инфляции при определении платы за обучение. Эти предложения были сняты по инициативе народного депутата, председателя «Молодых регионов» Андрея Пинчука. 

30.11.-0001


Даже в наш высокотехногенный век трудно себе представить жизнь человека без книги. Барахтаясь в густых потоках теле- и компьютерной информации, выуживая из нее жемчужинки новостей, нам все равно хочется взять в руки умную книгу, почитать для души, взлететь мечтой в высокое небо или отправиться в волшебное путешествие в самый загадочный уголок планеты. И никто этому не может помешать. Книга - наш верный и безупречный друг. Говорят, что сейчас молодежь стала меньше читать. Даже если  и так, то это вовсе не значит, что она перестала дружить с книгой. Без книги ни взрослому, ни ребенку никак не обойтись. Тем более школьнику. В этом я еще раз убедился, побывав на празднике в городском Доме детского и юношеского творчества. Неделю детской и юношеской книги в большом зале открыли театрализованным концертом, подготовленным силами самодеятельных артистов ДДЮТ. Переполненный зал то и дело взрывался аплодисментами. На праздник пришли учащиеся из всех школ города.

30.11.-0001


В ближайшее время над Украиной может нависнуть еще одна серьезная угроза – страна в шаге от продовольственного кризиса. Первый сигнал надвигающейся опасности уже дал о себе знать, им стал резкий скачок цен на социально значимые продукты питания, считает лидер Коммунистической партии Украины, руководитель фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко. Об этом шла речь на очередном заседании медиа-клуба, организованном Украинским журналистским фондом в Киеве. КПУ во главе с Петром Симоненко готова уже сегодня предложить свой вариант выхода из продовольственного кризиса, конкретный план действий уже разработан. О том, как намерены спасать систему сельского хозяйства, - в нашем материале. 


В конце номера

30.11.-0001


В прошедшую субботу ТЮЗ презентовал премьеру, которую анонсировали еще с начала года, спектакль «Рождественская история» по пьесе современного российского драматурга Надежды Птушкиной «Пока она умирала». За добрую историю, сказку для взрослых об одиночестве, любви и преданности зрители проголосовали, как это говорят в театральных кругах, ногами -  в зале был аншлаг. 

30.11.-0001


Завершившаяся реконструкция Дворца спорта «Дружба», вернувшего себе статус ледового, без сомнения, станет новым этапом в развитии хоккея и фигурного катания в Донецкой области.