Макеевский рабочий
<<   Номер № 39(18033) от 15 апреля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

Тарифы на проезд в общественном городском транспорте уже скоро возрастут в несколько раз. Причина подорожания проезда – повышение стоимости топлива и других расходных материалов. Чтобы перевозчики не остановили свою работу, билеты на автобусы и маршрутки должны возрасти в цене эквивалентно повышению цен на газ.

30.11.-0001


Городской исполнительный комитет утвердил льготы по земельному налогу для садоводческих товариществ Макеевки. Разрешение на снижение выплат получили 14 обществ, убыток для местного бюджета в результате этого решения составит 2,4 тысячи гривен в год. Заявку на получение льготы подавали 19 обществ, однако пять не подготовили необходимые документы. Из них три вообще не состоят на учете в налоговой инспекции, одно общество находится в стадии ликвидации, еще одно используемую землю арендует. Кроме того, городской голова Александр Мальцев подписал распоряжение о запрете размещения пунктов приема металлолома в радиусе трех километров от садоводческих обществ. Таким образом, город выполнил пожелания дачников, которые озвучивались на недавней встрече с властью. Станет ли легче жить владельцам участков после принятых мер, – развитие темы в ближайших номерах «МР». 

30.11.-0001


Какими современное поколение архитекторов и градо-строителей видит города будущего? Ответ на этот вопрос можно было получить в среду в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, на базе которой состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция, посвященная теме планировки, застройки городов и эксплуатации городской инфраструктуры. Гостей из Харькова, Винницы, Одессы, Луцка, Киева и Москвы встречала кафедра городского строительства и хозяйства ДонНАСА. В рамках научно-практической конференции состоялся также смотр-конкурс студенческих дипломных проектов. В общей сложности вниманию участников было предложено более 300 проектов со всей Украины. Вопросы, которые попытались решить студенты, охватывают круг самых разных проблем, от организации зон для отдыха с привязкой к конкретным территориям в городах до использования мегасовременных строительных технологий при возведении новых сооружений. Лучшие работы студентов-макеевчан, защитивших свои проекты в прошлом году, также были представлены на суд специалистов. Ребята взялись усовершенствовать жизнеобеспечение таких крупных микрорайонов в городе, как Макеевка-Западная, «Зеленый», «Мирный». В студенческих проектах и расчеты по уплотнению имеющейся застройки, и проекты благоустройства территорий, и даже проект полигона для размещения твердых бытовых отходов. Гости из других регионов дали высокую оценку увиденному и признали: макеевчане – достойные конкуренты.


Панорама

30.11.-0001


Я была в Крыму. Я видела весну. Настоящую – теплую, цветущую.  Вернулась домой, как в прошлое. Сразу за-грустила, а потом поняла:  будущее неизбежно, а значит, неизбежна и весна. 

30.11.-0001


В понедельник «МР» встречал у себя в гостях победителей нашего традиционного первоапрельского конкурса по поиску на страницах газеты информационных «уток». Быстрее и внимательнее всех оказалось трио Валерий Цыбанев, Лариса Прокудина и Анна Баканова.  Именно они сумели найти среди новостей в номере «МР» от 1 апреля больше всего шуток. Хотя, отметим, отыскать все семь заявленных «уток» так никто и не смог. 

30.11.-0001


Вчера первый заместитель городского головы Владимир Полянский вручил награду победителям конкурса по разработке торговой марки для  новой Молочной кухни города. Приз в две тысячи гривен разделили автор названия «Рiка молока» Елена Лаушкина и дизайнер логотипа Роман Полищук. 

30.11.-0001


Уважаемыежители г. Макеевки!

В результате остановки водовода Д 1000 мм «Левая Нитка» в связи с проведением ремонтных работ с 5.00 19 апреля до 5.00 20 апреля будет отсутствовать подача воды по следующим адресам:

Горняцкий район:   м-ны «Зеленый»,  «Мирный», «Октябрьский», пос. Красная Звезда, Осипенко, Чехова, Новая Заря, Пролетарский, Х.Балка, Ломбардо, Межевое, Гр-Зорянка, Свердлова, Угольщик;

Советский район:   пос. Объединенный.

После окончания ремонтных работ будет восстановлена подача воды по водоводу и обеспечена подача питьевой воды потребителям вышеуказанных поселков.Просьба произвести запас питьевой воды.

Андрей Григорьев,директор КП «Макеевский горводоканал»

30.11.-0001


Седьмое место заняла Макеевка среди городов Донецкой области в результате рейтинговой оценки деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за 2010 год. Таким образом, Макеевка обошла даже столицу Донбасса  Донецк, занявший  девятую позицию. 

30.11.-0001


В среду городской голова Александр Мальцев вместе с председателями райадминистраций и руководителями ЖКХ провели предварительный осмотр Макеевского шоссе, с целью определения мест, требующих реконструкции. Таким образом, наш город готовится к предстоящему чемпионату Европы по футболу. 

30.11.-0001


В этом году День Победы Макеевка встретит с не меньшим размахом, чем в прошлом, когда отмечали 65-летие. Планируется провести парад с участием военной техники. Такой формат, уверены городские власти, не только добавляет торжественности и значимости этому святому празднику, но и привлекает молодежь. По традиции в медицинских учреждениях обновятся палаты для инвалидов войны. Памятники героям Великой Отечественной и братские могилы павших воинов приведут в порядок. 

30.11.-0001


Определены объекты, которым будет уделено особое внимание при подготовке ко Дню города. Итак, до конца лета в порядок должны привести автостанции около железнодорожного вокзала и в районе «Дак». Возле здания городского исполкома появится забытая со времен Советского Союза Доска почета. Подобные места трудовой славы установят и возле райадминистраций, также на аллеях возле главного административного здания  пройдет фотовыставка, посвященная достопримечательностям и истории Макеевки. Возле Центрального универмага появятся часы с боем с несколькими мелодиями. Продолжится благоустройство бульвара по улице Донецкой. Здесь установят скульптуры, запустят фонтаны. Горожан порадует художественный вернисаж. 


На темы дня

30.11.-0001


В Макеевском высшем профессиональном училище в День космонавтики проведена научная конференция. Она была посвящена 50-летию первого полета в космос Юрия Гагарина и 90-летию со дня рождения нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового.

30.11.-0001


В прошлом году в Советском районе была организована и начала работать городская организация инвалидов «Джерельце». Особенность ее в том, что она объединила инвалидов детства. На днях она отметила свой первый день рождения. Провели его торжественно в районном Доме детского и юношеского творчества. На праздник пришли не только молодые люди с ограниченными физическими возможностями, но и те, кому не безразлична их судьба.


В конце номера

30.11.-0001


16-17 апреля 2011 года в Донецке в пятый раз пройдут международные соревнования по велоспорту «Гран-при Донецка». В соревнованиях планируется участие велогонщиков из  Беларуси, Венгрии, Италии, Молдовы, России, Украины и других стран. «Гран-при Донецка» является самым крупным событием в Украине по велосипедному спорту. Это единственная шоссейная велогонка в нашей стране, зарегистрированная в календаре Международного союза велосипедистов UCI. «Макеевский рабочий» дебютирует в качестве информационного партнера этого престижного соревнования.

30.11.-0001


По благословению
Высокопреосвященнейшего Илариона,

Митрополита Донецкого и Мариупольского

Дорогие макеевчане и гости города!

Приглашаем вас на праздник, посвященный

СВЕТЛОМУ ХРИСТОВУ

ВОСКРЕСЕНИЮ

“Пасха Красная”

25 апреля 2011 года

Площадь Соборная г. Макеевки

В программе праздника:

по окончании утреннего Пасхального Богослужения (которое начнется в Свято-Георгиевском соборе в 8.00), завершаемого крестным ходом и колокольным звоном, около 12.00 – поздравление Епископа Макеевского Варнавы;

12.00 - концертная программа духового оркестра ЗАО «Донецксталь-МЗ»;

12.10 - игровая программа молодежного центра ДК ПАО «Ясиновский КХЗ»;

12.10 - работа «Города мастеров»;

12.30 - сказка образцового театра кукол «Теремок» ДК ЗАО «Макеевкокс»;

13.00 - праздничный концерт «Любви Божественной и веры торжество!» с участием творческих коллективов города;

15.45 - праздничный колокольный звон, призывающий к вечернему Богослужению;

16.00 - начало вечернего Пасхального Богослужения в Свято-Георгиевском соборе.

Организатор: Свято-Варваринская община ПАО «Ясиновский КХЗ»  

30.11.-0001


Ответный матч донецкого «Шахтера» на «Донбасс Арене» с испанской «Барселоной» проходил при заполненных до отказа трибунах. Практически после поражения в первом матче на поле соперника со счетом 5:1 у «горняков» не было шансов для выхода в полуфинал, но коуч «Шахтера» Мирча Луческу на прощание с Лигой чемпионов решил хлопнуть дверью. Для этого он дал отдохнуть ведущим игрокам. Это стоило потери очков в чемпионате страны во встрече с «Оболонью», но зато «Барселоне» «горняки» дали настоящий бой, хотя и уступили с минимальным счетом.

30.11.-0001


В субботу, 16 апреля  в танцевальной битве в рамках масштабного танцевального шоу  «МАЙDАН’S» между Донецком и Николаевом будут участвовать и макеевчане. Накануне «МР» побывал на одной из последних тренировок наших танцоров перед выездом в столицу.