Макеевский рабочий
<<   Номер № 66(18060) от 22 июня 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


За 5 месяцев 2011 года угледобывающими предприятиями области добыто 15 млн. тонн угля, что на 1,9 млн. тонн больше, чем за соответствующий период 2010 года. При этом государственными предприятиями добыто 6,7 млн. тонн, что на 0,9 млн. тонн больше, чем за 5 месяцев 2010 года.

Объем добычи коксующегося угля составил 7,6 млн. тонн, энергетического - 7,4 млн. тонн. За 5 месяцев 2011 года угледобывающими предприятиями области реализовано 7,9 млн. тонн угольной продукции на сумму 5,94 млрд. грн., что также больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

30.11.-0001


В пятницу в Донецком национальном академическом театре оперы и балета состоится торжественная церемония награждения лучших выпускников высших учебных заведений по итогам 2010-2011 года. По данным городского отдела по делам семьи и молодежи, участие в церемонии примут и восемь макеевских выпускников, студенты МЭГИ и ДонНАСА. По предварительным данным, планируется, что поздравления ребята будут принимать не только от руководства области, но и от первых руководителей Макеевки. Кроме слов приветствий город приготовил для своих лучших выпускников и ценные подарки.

30.11.-0001


Улицы города уже вскоре оборудуют камерами видеонаблюдения. Сегодня на сессии городского совета макеевские депутаты намерены рассмотреть вопрос о выделении финансирования под реализацию данного проекта. Так, из городской казны планируется выделить 197 тысяч 615 гривен для установки камер видеонаблюдения в следующих местах: на площади у фонтана желаний, на бульваре по улице Донецкой, на бульваре по улице Горбачева, в районе автостанции Плехановская, у «Солнечных часов» возле Дворца пионеров. Еще около 50 тысяч нужно для обеспечения видеонаблюдения на участке по периметру административного здания городского совета.

30.11.-0001


22 июня. Вот уже 70 лет этот день считают одним из самых знаковых в истории, но наряду с этим он и один из самых грустных. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Вслед за ним были еще 1418 таких же безрадостных, в прямом смысле слова черных,  дней, но тяжелее всего пришлось тем, кто встречал войну первым, ранним воскресным утром, не успев даже проснуться. 

Сегодня у Вечного огня в городе состоится торжественный митинг в память о тех, кто погиб в первый же день этой трагедии, кто сложил свои головы уже после, защищая Родину, кто ушел из жизни в мирное время от ран, полученных в боях…

Но у Макеевки есть еще уникальная возможность пообщаться лично с теми, кто оказывал сопротивление оккупантам в первые минуты войны. Эти люди еще живут в нашем городе. 

30.11.-0001



Куда отправить ребенка летом? Как организовать летний детский досуг таким образом, чтобы воспоминания согревали и после каникул? Что выбрать – в деревню к бабушке или путевку на море? Сегодня поиском ответов на эти вопросы заняты тысячи макеевчан: в отличие от взрослого лета детское требует ярких впечатлений. Какая альтернатива есть сегодня отдыху в городе и сколько стоит оздоровить ребенка летом, читайте в нашем материале ниже.


Панорама

30.11.-0001


Говорят, что незаменимых людей не бывает. А некоторые не просто говорят – живут, следуя этому принципу. Согласна, что так значительно проще, но верно ли? Главный пример, близкий каждому: кто сможет полноценно заменить нам наших детей? 

30.11.-0001


Путевки в никуда?

1 млн. грн. выделили в этом году местные власти из городского бюджета на 
оздоровление детей и школьников в летний период. Но возможность воспользоваться приобретенными на эти деньги путевками для некоторых семей, которым они положены, пока остается проблемой. 

- Дело в том, что оздоровительные лагеря, которые областное управление по делам семьи и молодежи предложило нам в этом году, имеют свою специфику, - рассказывает начальник отдела воспитательной работы городского управления образования Татьяна Стеценко. - Город выделил 1 млн. грн. из бюджета и делегировал эту сумму в область, а дальше перечень оздоровительных центров определяем уже не мы. Так вот, то, что нам предложили, ставит под вопрос возможность летнего отдыха для макеевской детворы в принципе. Проблема заключается в том, что определенные лагеря принимают только строго определенную категорию детей. В данный момент мы имеем путевки в три оздоровительных центра. В «Шоколад» в Святогорске за счет бюджетных средств было приобретено 97 путевок, но воспользоваться ими могут только талантливые и одаренные дети, а также ребята, состоящие на диспансерном учете. И есть еще одно «но»: родители должны оплатить 20% от стоимости такой путевки, а это 395 грн.


На темы дня

30.11.-0001


Здравствуй, «Макеевский рабочий»!

На твоих страницах хотим поздравить с прошедшим профессиональным праздником, Днем медицинского работника, замечательного доктора, заведующего хирургическим отделением городской больницы ≤ 4 Михаила Сатышева. Как бы это ни показалось кому-то странным, но хирург – тоже творческая профессия. У людей этой профессии – свой, особенный талант, без которого становится невозможным счастье сотен других людей. Знания и опыт помогают этому доктору быстро, порой мгновенно, на каком-то интуитивном уровне принимать решения. Он понимает своих пациентов с двух слов, а это так важно! А неисчерпаемый оптимизм врача вселяет надежду и в нас, пациентов. Вот уж действительно – настоящий доктор способен лечить одним своим словом, одним своим взглядом.

Мы благодарим Вас за Ваше человеческое отношение к людям, за умение выслушать, понять и помочь каждому. Искренне желаем Вам неутомимости в Вашем благородном деле.

Надежда Лубкова, Екатерина Филимонова 

 

30.11.-0001


Сегодня не часто встретишь человека, который способен выслушать другого еще и помочь ему в решении существующей проблемы. Нам, жителям поселка Северный Батман, повезло. Мы выбрали депутатом по мажоритарному округу Александра Дмитриевича Солдатенкова, чей принцип по жизни заслуживает только уважения:  на своем депутатском  приеме он просьбы и жалобы своих избирателей не делит на основные и второстепенные, он вникает в проблемы нас – простых людей и, если может их решить, решает. За его словом всегда следует дело.

30.11.-0001


Партия регионов сыграла ключевую роль в принятии пенсионной реформы в прошедшую пятницу. А буквально за час до этого события в киевском медиа-клубе «На власний погляд», организованном Украинским журналистским фондом, глава «регионалов» в Верховной Раде Александр Ефремов растолковал журналистам из многих уголков Украины суть и необходимость перемен в выплате пенсий. В откровенной и весьма интересной беседе политика с представителями СМИ, в числе которых был и «МР», обсуждались вопросы о пенсиях.