Макеевский рабочий
<<   Номер № 74(18068) от 13 июля 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В Донецкой области серьезные кадровые перемены. Так, в регионе назначен новый губернатор, будет сменен председатель областного совета и представлен новый начальник областной милиции. Как и писал «МР», экс-губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк все-таки пошел на повышение. Вчера был обнародован Указ Президента, согласно которому Анатолий Михайлович назначен министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. 

30.11.-0001


Чуть более 45 лет назад, 27 марта 1966 года, газета «Макеевский рабочий»» вышла в свет с исторической первой полосой, извещая город о замечательном событии.  В связи с досрочным выполнением семилетнего плана, за вклад в развитие черной металлургии трое макеевчан, трое металлургов Адель Литвиненко, Владимир Холявко и Николай Рассказов удостоены самой высокой награды страны – Звезды Героя Социалистического Труда.45 лет назад. Сегодня как целая вечность. Если учесть, сколько кардинальных событий произошло за этот период.И страна уже не та. И завод уже не тот. И герои уже, к большому сожалению, не все в строю живых. Все тленно. И только память в категории вечных ценностей, невзирая ни на строй, ни на перемены.- Очень полезно хотя бы иногда проводить ревизию собственной жизни, вспоминать, кто ты, откуда родом, благодаря кому стал тем, кем стал, - без претензий на какую-либо оригинальность говорит депутат  городского совета, директор Павлоградского электро-металлургического завода Александр Солдатенков.Наш разговор состоялся накануне профессионального праздника - Дня металлурга. А еще накануне Дня металлурга Александр Дмитриевич решил поздравить героев с праздником, искренне переживая о том, чтобы незаслуженно не остались без внимания эти самые за-служенные металлурги. Комбинат воспитал 11 героев. Осталось трое. В городе сейчас только Адель Николаевна и Владимир Васильевич. К ним мы и поехали.


Панорама

30.11.-0001


Одна моя знакомая студентка пожаловалась, что впервые за четыре года обучения ушла на летние каникулы с хвостом. Мол, преподавательница попалась такая грымза, какой свет не видывал. И предмет она читает гадкий, и сама личность крайне пренеприятнейшая. Копнув глубже, выяснила, что такой характеристики педагог удостоилась оттого, что… отказалась ставить оценку студентке за деньги, а настояла, что ее дисциплина крайне важна для данной специальности и ее таки придется выучить и сдать своими силами. Эта деталь в моих глазах превратила грымзу в человека. Причем человека, который не просто дорожит своей работой, а понимает всю степень ответственности за кадры, которые ей поручили готовить. 

30.11.-0001


Новый учебный год во всех школах Донецкой области, и Макеевки в частности, начнется традиционно первого сентября. Что касается его окончания, в связи с проведением в области футбольного чемпионата Евро-2012 вопрос о сроках будет рассматриваться дополнительно позже. Такое решение было озвучено во время зонального совещания руководителей образовательных учреждений региона, которое состоялось на базе Макеевки в конце прошлой недели. 

30.11.-0001


Волнения не скрывали. Во-первых, едем к легендам. Во-вторых, знали, возраст у людей почтенный, понимали, что непременно речь зайдет о заводе, о непростой сегодняшней жизни. Да только, сколько бы мы ни рассуждали о том, какими будут встречи, нас ждал очень приятный сюрприз.

Адель Николаевна встретила гостей с таким радушием, как будто мы в последний раз виделись буквально недавно. О возрасте женщины не принято говорить. Но это не тот случай. В свои 85 она выглядит, как минимум, на 20 лет моложе. Рассказала о правнуках. Полуторагодовалого Вову частенько оставляют под ее присмотром. И она справляется. Шутит: «Он ленивый».

А память! Она достойна восхищения. Помнит все и всех.

30.11.-0001


Требующие ремонта крыши, дороги, по которым нельзя ездить, соседи, с которыми невозможно ужиться, - с такими вопросами в понедельник на выездной прием к мэру Александру Мальцеву пришли жители квартала «Гвардейский» в Центрально-Городском районе. Традиционно большая часть озвученных проблем касалась жилищно-коммунальной отрасли, которая создает макеевчанам проблемы и неудобства буквально каждый день. Средства на решение многих из них сегодня необходимы колоссальные. Там, где городу посильно помочь, мэр пообещал содействовать. Некоторые вопросы решались буквально на месте одним телефонным звонком городского головы.

30.11.-0001


Говорят, что не бывает неразрешимых проблем. Но бывают в жизни такие сложности, преодолеть которые просто невозможно без посторонней помощи. И далеко не всегда люди, которые могли бы оказать эту помощь, идут на контакт и стремятся бескорыстно поддержать других. К счастью, в нашем городе есть руководители, к которым можно обратиться и встретить понимание. Именно к таковым относится председатель Горняцкой райадминистрации Игорь Друц. Создавая семью, мы с будущей супругой столкнулись со сложностями в оформлении документов. Стучались к сердцам людей в различных инстанциях, но в лучшем случае получали в ответ сочувствие. Только попав на прием к Игорю Николаевичу, встретили понимание, и наша проблема была исчерпана. Мы благодарны руководителю района, в котором живем. И теперь можем смело утверждать: власти действительно готовы поддерживать молодые семьи не только на словах, но и на деле.

30.11.-0001


Милиция Донетчины развернула активную деятельность, направленную на выявление и противодействие преступлениям в коммунальной сфере. Так, с начала года милиционерами зафиксированы 66 злодеяний в структуре ЖКХ. Об этом рассказал заместитель начальника отдела управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью облуправления милиции Валерий Филатов, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления Украины в Донецкой области. Не обошлось без таких инцидентов и в нашем городе. 


На темы дня

30.11.-0001


Октябрь 1943 года… Сразу после освобождения Донбасса от гитлеровской оккупации Государственный Комитет Обороны (ГКО) принял специальное постановление о первоочередных мероприятиях по восстановлению его промышленности. К концу 1943 года донецкие шахтеры добыли более 4 миллионов тонн угля, в 1944 году добыча угля увеличилась до 21 миллиона тонн, а в 1945 году превысила 38 миллионов тонн. И все это происходило одновременно с восстановлением разрушенных фашистами предприятий. К концу 1945 года было пущено более тысячи шахт, расчищено 2500 километров горных выработок. В героическую историю возрождения Донбасса, начиная с 1944 года, вписал свою страницу и герой нашего материала Константин Иванович Наталуха.

30.11.-0001


Уважаемая Людмила Алексеевна!

Профессия врача для меня всегда была самой уважаемой на земле. Нет ничего в жизни ценнее здоровья, а оно, к сожалению, иногда зависит от докторов.

Когда человек сталкивается с болью, его боль ему кажется самой сильной, самой невозможной. Даже если это так, она ни в какое сравнение не идет с той болью, которую испытывает мать заболевшего ребенка. И как важно на этом этапе встретить настоящего профессионала, который сможет помочь, понять, успокоить.


 

30.11.-0001


Каждая из регалий и наград главного врача детского клинического объединения Людмилы Мальцевой претендует на особую. И все же в этом ранжире есть такие, без которых все ни к чему, – мама, бабушка, жена. Бывает так, что расстановка по важности этих трех слов меняется в зависимости от обстоятельств, ситуаций несколько раз в день. Все зависит от того, кому в тот или иной момент нужен ее совет, ее помощь, ее участие. И ничто не может в этом мире случиться, что не позволит ей откликнуться на проблему близкого человека. При этом речь о величине проблемы никогда не затевается. И маленькую беду, и большую неприятность нужно побеждать.Причем в зону ее повышенного внимания и заботы попадают люди и несемейного круга. Она и к чужим относится, как к своим. И с этим уже ничего не сделать.


Официально

30.11.-0001


Лето по традиции период свадеб. Белое платье, выкуп невесты, друзья, родители… А что такое свадьба с юридической точки зрения? Кто может претендовать на статус жениха и невесты? На каких принципах основывается брак? Ответить на эти вопросы мы попросили начальника Советского отдела РАГС Ларису Горбань.



В конце номера

30.11.-0001


В понедельник Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр пригласил друзей на премьеру. То, что этот театр способен удивлять, уже давно ни для кого не новость. Но в этот раз зрителей ожидал действительно необычный сюрприз. На малой сцене был показан спектакль «Завтра была война» по одноименной повести Бориса Васильева. Это постановка не опытных мэтров, а молодых актеров, студентов Луганского государственного института культуры и искусств, которые проходили актерский курс при Донецком драматическом театре. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.