Макеевский рабочий
<<   Номер № 86(18080) от 10 августа 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Ко Дню города Макеевка получит сразу несколько сюрпризов. В городе в полную силу продолжается работа по благоустройству и реконструкции целого ряда объектов. Так, на площади возле универмага в последние дни августа заиграют музыкальные часы. Мраморная платформа, на которой расположится циферблат необычных «ходиков», уже готова, работы продолжаются, ведь успеть строителям необходимо ко Дню города. Часы обещают быть необычными. По ним можно будет не только сверить стрелки. В определенное время здесь будет звучать различная музыка. 

30.11.-0001


Совместное совещание руководителей города и ЧАО «Макеевкагаз» по вопросу замены устаревшего и небезопасного отопительного газового оборудования (форсунок) в домах старых построек состоялось вчера под председательством первого заместителя мэра Макеевки Виталия Кижаева. К диалогу был привлечен и «Макеевский рабочий», который в номере за понедельник от 8 августа на своих страницах детально раскрыл суть возникшей в городе проблемы. Напомним, что ЧАО «Макеевкагаз» инициировало масштабную кампанию по замене форсунок, поскольку они несут серьезную угрозу для жизни макеевчан. Это оборудование отработало уже более двух сроков эксплуатации и представляет собой «пороховую бочку». Газовики настаивают, что макеевчане, чьи дома отапливаются при помощи таких приборов, должны до начала отопительного сезона перейти на автономное отопление либо установить конвекторы. Таких проблемных частных домов и квартир в городе – 749. Львиная доля из них – приватизированы, поэтому все расходы по замене отопительной системы владельцы должны взять на себя. Для многих макеевчан это оказалось непосильным, и они забили тревогу. 

30.11.-0001


Имущество города страдает от автомобилистов - нарушителей правил дорожного движения. Один из последних примеров: разрушена каркасная конструкция подземного перехода в Центрально-Городском районе на пересечении проспекта 250-летия Донбасса и улицы Свердлова (район «Золотого Ключика»). На выходных, как предполагают коммунальники, ее повредил длиномер. Водитель машины, судя по всему, совершил неудачный поворот и зацепил кузовом объект. В результате вся «крыша» перехода перекосилась, придя в аварийное состояние. Водитель с места происшествия скрылся. Установить его личность не удалось. Понимая угрозу, которую несет в себе эта ситуация, город тут же взялся за ремонтные работы, естественно, за свой счет. На данном этапе устранены основные неполадки и установлены временные опоры, которые закрепили конструкцию. К следующей неделе объект отремонтируют уже полностью. По информации первого заместителя городского головы Виталия Кижаева, увы, подобные инциденты в городе не редкость. Особенно часто от автомобилистов страдает дорожное ограждение. Виталий Федорович говорит, что восстанавливать его  на разных участках приходится едва ли не каждую неделю и до сих пор ни один из виновных автомобилистов не был привлечен к ответственности и не возместил ущерб. Город проводит все ремонтные работы за свой счет, что в конце года выливается в солидную сумму. Сегодня власти ищут пути решения этой проблемы. По данным начальника городского управления ЖКХ Олега Борисова, направлен ряд исков в суд о возмещении ущерба, причиненного в результате повреждения собственности города. Существенным подспорьем станет и установка камер видеонаблюдения на улицах Макеевки. Это позволит четко устанавливать виновников таких происшествий – с одной стороны. С другой - заставит автомобилистов быть внимательнее и понимать всю степень ответственности за свои действия.


Панорама

30.11.-0001


Что объединяет все телеканалы, газеты, журналы, автомагистрали, стены домов и даже асфальт? Конечно же, реклама. Порою кажется, что от нее невозможно скрыться. Но здесь есть один весьма важный момент: стоит ли от неё вообще прятаться и чего же больше приносит нам реклама – вреда или пользы? 

30.11.-0001


Завершился ремонт фасада здания ЛОР-отделения КМУ «Клиническая Рудничная больница». Теперь на въезде в Макеевку жителей и гостей города встречает обновленный корпус, создающий приятное визуальное  впечатление. 

30.11.-0001


В пригородном хозяйстве ООО «Грузское» успешно завершена жатва ранних зерновых культур. В этом году земля порадовала хлеборобов щедрым урожаем. Клин озимой пшеницы дал по 30 ц на круг. Ячменя собрано по 20 ц с гектара. Такого урожая здесь давно не помнят. Почти все зерно ячменя реализовано по цене 1,45-1,5 грн. за килограмм.

30.11.-0001


Среди ночи в субботу пожарные тушили возгорание в Советском районе. Здесь горел частный дом по улице Новой-2. С огнем спасатели боролись больше часа. Пожар потушили, но в доме огнем повреждены кровля и перекрытия на площади 60 квадратных метров, 4 дверных и 5 оконных блоков. А еще холодильник «Днепр», по предварительному заключению, ставший причиной пожара из-за короткого замыкания. В доме спасатели обнаружили бездыханное тело хозяина 1950 года рождения. По-видимому, причиной его гибели стал угарный газ. 

30.11.-0001


Трудная и беспокойная служба у пожарных. В любую погоду днем и ночью они укрощают разбушевавшийся огонь, спасая людей и имущество. Они выбрали себе героическую профессию и остаются верными ей в любых ситуациях. В минувшее воскресенье возник пожар  в трехкомнатной квартире на втором этаже дома ≤46 по улице им. Воровского (Центрально-Городской район). 

30.11.-0001


Общение с журналистами во время традиционной пресс-конференции для СМИ на этой неделе губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий начал с подведения итогов семи прошедших дней. - Они прошли для области под знаком аварии на макеевской шахте имени Бажанова, которая всех нас потрясла, - признался Андрей Владимирович. -  Прошли похороны погибших горняков, состоялись встречи с родственниками. Уже подписан протокол госкомиссии, который позволит проводить выплаты потерпевшим и родственникам погибших в упрощенном режиме. Деньги есть, фонды готовы, выплаты начнем в ближайшее время. 

30.11.-0001


Две жительницы Харцызска, воспользовавшись услугами попутки, стали жертвами изнасилования. Правоохранителям Макеевки, мобилизовавшим все силы, удалось раскрыть преступление по горячим следам и задержать подозреваемого в течение суток. 

30.11.-0001


В Донецке открылся новый центр для получения германских виз. Открытие нового визового центра позволит устранить бюрократические проволочки и очереди. Здесь можно будет оформить визы для выезда не только в Германию, но еще и в Испанию, Швецию, Данию, Бельгию и Нидерланды.

30.11.-0001


Емкость украинского рынка металлопроката в 2011 году может составить 7,2-7,3 млн. тонн. Объем поставок металлопроката на украинский рынок за шесть месяцев 2011 года уже составил 3,5 млн. тонн, что на 27,1% больше, чем за аналогичный период 2010 года. 


На темы дня

30.11.-0001


Стало доброй традицией в нашем городе поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с днем рождения не открыткой, не по телефону, а непосредственно общаясь. Ведь внимание и память – это само по себе замечательные подарки для ветеранов. 

30.11.-0001


Сколько будет стоить земля, кому ее можно будет продать и на каких условиях? Ответы на эти вопросы были даны на прошлой неделе во время регионального, так называемого «кустового», семинара на тему «Развитие земельной реформы и внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине», который состоялся на базе Макеевки. В наш город съехались сельские и поселковые головы из разных районов области, представители фермерских хозяйств, люди, самым непосредственным образом заинтересованные в том, как будет проходить земельная реформа. Главной темой для встречи в таком широком кругу стало обсуждение законопроекта «О рынке земли». Этот закон в случае его принятия кардинальным образом сменит все акценты в агропромышленном комплексе Украины и заставит работать по новым правилам всех, кто занимается сельским хозяйством. 


В конце номера

30.11.-0001


Пятый тур чемпионата страны по футболу среди команд Премьер-лиги обошелся без больших сенсаций. Неожиданные результаты выдали только луганская «Заря» и одесский «Черноморец». Первые на стадионе в Алчевске на последних секундах компенсированного времени вырвали победу у донецкого «Металлурга» - 1:0, а вторые свели домашний матч с «Днепром» вничью - 1:1. Причем «Заря» праздновала викторию над гостями впервые за последние четыре года. А главный матч этого тура состоялся в Донецке.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.