Макеевский рабочий
<<   Номер № 96(18090) от 5 сентября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


На фоне взлетающих  цен картофель сегодня стоит особняком. Две недели назад на Центральном рынке его продавали по 4-5,5 грн. за килограмм, но неожиданно для покупателей цены на него вдруг упали. И это при том, что на привозе особого излишества картошки нет. Продавцы объясняют это тем, что снизились закупочные цены. Это так, но главная причина в том, что урожай второго хлеба в этом году на Украине собирают высокий, в некоторых областях по 160 ц с гектара. И хотя эта продукция всегда пользуется большим спросом, цены на нее упали. Сегодня на всех рынках города картофель продают по 3,5 - 4 грн. за кг. Можно приобрести и за 3 грн., но худшего качества. На рынки города везут картофель из Крыма, Запорожья, Чернигова и даже из Ивано-Франковска. В этом году этим товаром порадовала нас и ближняя Амвросиевка. Причем вкусным. Значительно подешевел и лук. Оптом его реализуют по 2 грн. 60 коп, в рознице - по 3-3,5 грн. за килограмм. Надолго ли это, никто не знает. Рынок непредсказуемый, а цены на нем порхают, как птицы. К тому же если цены на картофель и лук упали, то на другие овощи остались прежними. И это несмотря на разгар уборочной страды. А пока покупайте и ешьте картошку. Она вкусна как в жареном, так и в вареном виде, с салом, мясом, рыбой и даже с яичницей.

30.11.-0001


Пыль столбом, дым коромыслом. Возле объездной дороги «Черемушки - Зеленый» на склонах «Болгары» - чемпионат по мотокроссу.Воскресные соревнования состоялись под патронатом городского головы Александра Мальцева при участии двадцати команд  из разных городов Украины.- Эти соревнования не впервые проходят в Макеевке, но именно они могут положить начало большому спортивному движению, - уверен представитель оргкомитета, заместитель председателя общественной организации «Молодые регионы» Андрей Летов. – Макеевская трасса оценена специалистами, как лучшая в области и вполне соответствующая требованиям, которые предъявляются трассам, претендующим на проведение чемпионатов. Мнение организаторов поддерживают и специалисты Федерации мотокросса.Трасса протяженностью два километра содержит достаточно препятствий, сложных дистанций, чтобы спортсмены демонстрировали свое мастерство.То, что трасса непроста, подтвердил и неприятный случай. На тренировке, еще до старта, участник соревнований в классе «Ветеран» из Стаханова Евгений Новиков, 1953 года рождения, самый старший  заявленный спортсмен, сошел с дистанции из-за полученной травмы и был госпитализирован в Рудничную больницу.Зрители, которых на буграх собралось несколько сотен, огорчились этим неприятным моментом, а спортсмены, узнав, что жизни товарища ничего не угрожает, не без бравады заявили: мотокросс – это не шахматы. О ходе соревнований, о их победителях читайте в следующем номере. 


Панорама

30.11.-0001


С утра до позднего вечера гудят моторы сварочных аппаратов и сверкают огни электросварки на магистральной теплотрассе от котельной к микрорайону «Центральный». Здесь постоянно работают две бригады. Перед ними стоит задача заменить проблемные участки труб на новые. Это один из самых важных и ответственных участков работ, которые ведет КП «Макеевтеплосеть» по подготовке к новому отопительному сезону. Минувшей зимой тут случилась большая авария. Тепловики оперативно устранили ее, но жители микрорайона трое суток оставались без тепла. Чтобы подобного больше не повторилось, было принято решение тщательно обследовать теплотрассу и заменить 500 метров труб диаметром 530 мм, причем в две нитки. 

30.11.-0001


Традиционно в первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают предприниматели. В пятницу по этому поводу в городском центре занятости состоялось торжественное собрание, куда были приглашены самые успешные и активные бизнесмены Макеевки. С профессиональным праздником их поздравили представители городской власти, профильного профсоюза, Донецкой торгово-промышленной палаты, коллеги.

30.11.-0001


Есть дела по обязанности, а есть по призванию. Когда делаешь больше, чем требуется, вкладываешь душу, подключаешь фантазию, это сказывается на результате.  Открытие коммунальным предприятием «Жилищник -2», что в Горняцком районе, детской площадки сразу натолкнуло на мысль: здесь было именно так. Ярким островком беззаботности, сказочным  оазисом  показался нам детский городок с  чудным фонтаном,  живописным колодцем и миниатюрной мельницей. Неудивительно, что жюри конкурса « Макеевский дворик - 2011» определил этот милый и уютный дворик в качестве победителя. 


На темы дня

30.11.-0001


На прошлой неделе в Макеевском политехническом колледже состоялось торжественное посвящение в студенты первокурсников. В этом году получать образование в МПК пришли более 200 вчерашних школьников. Первой «новобранцев» поздравила директор колледжа Светлана Багрий. Светлана Яковлевна рассказала о славной истории и  традициях колледжа, пожелала ребятам удачи в  освоении профессии. 

30.11.-0001


Помните, как раньше мы трепетно относились к школьной форме? Строгие коричневые или синие костюмы и платья, белые манжеты и воротнички, кружевные передники, пышные банты по праздникам – все это создавало непередаваемую атмосферу! Сегодня мода несколько изменилась. Появились альтернативные брючные костюмы у девочек с яркой клетчатой расцветкой. И благосклонность к джинсовой одежде. Наши дети – элегантные, красивые, одухотворенные – отправились в интересное приключение за знаниями. Ведь они – вне времени и конкуренции.  Своими впечатления с нами поделились все участники «модного» похода в Страну Знаний. 


В конце номера

30.11.-0001


 «За работу, живодеры!» - к счастью, макеевские врачи-интерны, в отличие от киношных коллег, таких напутствий от своих руководителей не слышат. Сегодня в Макеевке в нескольких лечебных учреждениях набираются опыта интерны Донецкого национального медицинского университета им. Горького. Работа врача не только сложная, но и ответственная. Чтобы стать квалифицированным специалистом, которому не страшно доверить самое ценное - жизнь и здоровье, порой уходят десятилетия.