Макеевский рабочий
<<   Номер № 109(18103) от 5 октября 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Очередной скандал вокруг ГП «Макеевуголь». Вчера днем админздание предприятия было заблокировано милицейским спецподразделением «Беркут», которое по предписанию прокуратуры области проводило здесь обыск и изъятие документации. Как стало известно «МР», данные меры были приняты в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой области. Позже представители ведомства официально прокомментировали произошедшее.  - Следственным отделом прокуратуры Донецкой области расследуется уголовное дело по факту незаконного списания угля структурными подразделениями ГП «Макеевуголь», - сообщила пресс-служба областной прокуратуры. - В ходе следствия возникла необходимость в получении ряда оригиналов документов, находящихся в ГП. Однако необходимые бумаги сотрудниками «Макеевугля» не были выданы следователю добровольно…Как заверили правоохранители, общественный порядок и нормальный режим работы предприятия в ходе обыска нарушен не был.По окончании следственных действий прокуратура области пообещала обнародовать информацию по данному уголовному делу.После того, как “Беркут” покинул здание “Макугля”, угольные профсоюзы ГП провели пресс-конференцию.

30.11.-0001


В спортивную историю Макеевка вписала немало славных страниц. В мире и Европе знают наших легкоатлетов, пятиборцев, гимнастов, мастеров восточных единоборств, судомоделистов, боксеров и скалолазов. А вот футболом на таком высоком уровне город раньше не блистал. Но то, чего не могли сделать предшественники, совершили учащиеся УВК «Надежда» ОШ ≤49. В этом году они выиграли Всеукраинские финальные соревнования на призы клуба «Кожаный мяч» среди юношей 2000 года рождения и завоевали право побороться за Кубок наций «ДАНОН» в Испании. Случилось это знаменательное событие не где-нибудь, а на «Донбасс Арене». Эта победа далась нелегко: девять тысяч команд школьников Украины боролись за единственную путевку, дающую это высокое право. Но они сумели победить, одолев в финальном матче сверстников - команду «Вик» из города Владимир-Волынский в упорнейшем поединке по пенальти. И вот наступило время торжественных проводов ребят в Испанию, где они на королевском стадионе Сантьяго Бернабеу в самом Мадриде поборются за Кубок наций «ДАНОН». На известном всему мире стадионе за почетный трофей будут сражаться команды 45 стран. 

30.11.-0001


В понедельник макеевская молочная кухня выдала первые порции детского питания. Открытый после реконструкции «Макеевский комбинат детского питания», равных которому по уровню технологической оснащенности сегодня нет нигде в Украине, в первый день плодотворной работы порадовал малышей и родителей двумя видами продукции - кефиром и творогом под маркой «Река молока». Полакомиться вкусняшками смогли 800 малышей, хотя проектная мощность предприятия в будущем позволит накормить куда большее число детворы. В ближайшие дни к имеющемуся ассортименту добавится еще и молоко. А уже через несколько месяцев производственные возможности макеевской «молочки» позволят расширить ассортимент выпускаемой здесь продукции как минимум до семи наименований и накормить не только малышей, и не только в Макеевке. 


Панорама

30.11.-0001


Не понимаю, почему в свое время мне так хотелось поскорее закончить школу. Золотое ведь на самом деле было время. Увы, осознаешь это, только когда на носу юбилей со дня выпуска. Или в такие дни, как минувшее воскресенье – профессиональный праздник педагогов. Отправляя смс-поздравление своей любимой учительнице Галине Анатольевне, пальцы набрали немного пафосное, но такое искреннее: «Спасибо судьбе, которая дала мне такой пример». Мне и правда повезло со школой. Районная, провинциальная, но богатая своими традициями и главное – мегапрофессиональным педагогическим составом. Когда на вступительных экзаменах в институт мое сочинение оказалось лучшим и обошло работы выпускников городских школ (а я, замечу, не обладательница медали), удивленная приемная комиссия передала поздравления… моей учительнице украинского языка и литературы, желая познакомиться с ней поближе. Но сегодня я могу с уверенностью сказать, что люди, вкладывавшие в нас тогда знания среднего образования, на самом деле предлагали гораздо больше. Нужно было только правильно оценить это и… впитывать, впитывать, впитывать. 

30.11.-0001


Мы привыкли к тому, что если тарифы меняются, то только в сторону увеличения. Не стало исключением и изменение тарифов на услуги Бюро технической инвентаризации (БТИ), принятые согласно распоряжению Донецкой областной государственной администрации.Для кого повысились тарифы, на сколько и почему? На этот вопрос мы попросили ответить начальника Макеевского городского БТИ Василия ТЕРЯЕВА.

30.11.-0001


Есть долги по коммунальным платежам - ждите гостей. Принимать делегацию из представителей управления юстиции, правоохранительных органов, контролеров горводоканала и теплосети станет обычным делом  для несознательных граждан нашего города. Недавно в этом убедились жители микрорайона «Солнечный» Центрально-Городского района.  


На темы дня

30.11.-0001


С 2009 года в последний день сентября в Украине отмечается День национального усыновления. За последние пять лет число взятых на воспитание детей в стране увеличилось в семь раз. Связано ли это с модой на усыновление или люди научились сочувствовать и сопереживать, принимая чужое горе как свое собственное?  Накануне праздника представители Центрально-Городской райадминистрации, совместно с депутатами городского совета поздравили приемных родителей, опекунов и попечителей с праздником и вручили нужные подарки.

30.11.-0001


Сегодня трудно представить панораму современной Макеевки без здания гостиницы «Маяк» в самом центре. Более того, эта деталь в интерьере города стала своего рода визитной карточкой, неотъемлемой частью его лица. Но еще каких-то тридцать лет назад на месте этой высотки был… пустырь. Только в сентябре 1981 года здесь вырос новый многоэтажный комплекс, в котором и разместилась гостиница. В этом году «Маяк» отмечает юбилей. Как он изменился за это время и смогла ли за тридцать лет советская гостиница трансформироваться в современный отель? Кто сегодня пользуется ее услугами? Насколько прибылен гостиничный бизнес в принципе? В канун круглой даты ответить на эти и другие вопросы мы попросили генерального директора ПАО «Гостиница «Маяк» Алексея Воробьева.


В конце номера

30.11.-0001


Международный день пожилых людей – праздник относительно новый в нашей стране. Но по количеству тепла, светлых и чистых эмоций, исходящих из наших душ и сердец, он, наверное, может считаться одним из самых теплых дней в году, хоть и приходится на разгар осени. Накануне праздника Горняцкая районная администрация совместно с депутатами горсовета и советом ветеранов провела уже ставшую традиционной акцию - поздравила долгожителей района. 

30.11.-0001


Донецкий областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) достиг того возраста, когда уже точно знаешь, в каком направлении идешь и с кем тебе по пути, не боишься экспериментировать и принимать нестандартные решения, ищешь новые рубежи для самореализации, ценишь благодарность зрителей  и уважаешь мнение критиков. И в то же время все только начинается!