Макеевский рабочий
<<   Номер № 136(18130) от 7 декабря 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Официальная заработная плата в Украине почти достигла докризисного уровня.

Одной из самых низких остается средняя заработная плата в сельском хозяйстве, ее размер на 31% ниже средней официальной в целом по стране. Кроме сельского хозяйства, низкая зарплата в гостиничном и ресторанном бизнесе, в здравоохранении и образовании. Кроме этих сфер деятельности, официальная заработная плата ниже средней по стране в торговле, а также в сфере услуг. 

30.11.-0001


 Сегодня «главный день» - у власти. 7 декабря в Украине празднуют День работников местного самоуправления. По сути, именно в руках этих людей руль от нашей с вами повседневности. Жаль только, сетуют представители местных властей, что нет волшебной палочки, чтобы превратить жизнь громад если не в сказку, то в историю с хеппи-эндом.

В понедельник с профессиональным праздником виновников торжества чествовали в Донецкой областной государственной администрации. Слова поздравлений городским и поселковым головам, работникам аппаратов исполнительной власти на местах, членам территориальных громад адресовали губернатор области Андрей Шишацкий и председатель областного совета Андрей Федорук. Именно местное самоуправление – это власть, которая ближе всего к людям, отметил в своем обращении к залу Андрей Федорук. - Наш главный политический капитал – это кредит доверия населения, который мы получили на выборах, - сказал он. - Именно с нами люди связывают свое будущее. А если выбрали нас, значит, верят нам».


Эпицентр событий

30.11.-0001


4 декабря около 6 часов вечера пожарным пришлось бороться с огнем в поселке Калинина прямо на автотрассе (улица Антропова). Дело в том, что здесь во время движения загорелся автомобиль ВАЗ 21-01. Две автоцистерны и шестеро огнеборцев быстро справились с возгоранием. Несмотря на это, огонь успел повредить переднее колесо, часть двигателя, лобовое стекло, панель управления и внутреннюю обшивку левой стороны салона. Наиболее вероятная причина возгорания, по мнению специалистов, короткое замыкание в отсеке двигателя.

30.11.-0001


Традиционно в канун Нового года Макеевка меняет облик, украшаясь праздничной иллюминацией и новогодней елкой. Этот год не стал исключением. Подготовка к встрече долгожданного 2012-го уже началась. На украшение города к новогодним праздникам из местного бюджета выделено 98 тыс. грн. Еще 60 тысяч гривен на оформление  районов к рождественским и новогодним торжествам получили Горняцкая, Червоногвардейская и Советская райадминистрации. Более подробных комментариев относительно того, куда будут потрачены деньги и каким город предстанет в предпраздничные и новогодние дни в этом году, в СКП «Благоустройство» не дают. 

30.11.-0001


На прошлой неделе Донецк уже в седьмой раз встречал гостей из самых разных стран мира в формате международного экономического форума «Открытый Донбасс». Организатором мероприятия традиционно из года в год выступает Донецкая торгово-промышленная палата, где и встречали именитых гостей из зарубежья. Впервые экономический форум был проведен в 2005 году, тогда он носил другое название – деловая встреча «Экспортеры-импортеры», а с годами трансформировался в международный форум. С тех пор он стал заметным событием в жизни не только нашего региона. Здесь собираются представители дипломатических кругов, посольств, консульств, зарубежных и украинских предприятий. В этом году на форум приехали 150 участников из 23 стран мира! Заново открыть для себя Донбасс прибыли гости из Австрии, Беларуси, Великобритании, Вьетнама, Германии, Греции, Грузии, Индонезии, Кипра, Китая, Кореи, Лаоса, Литвы, Нигерии, Нидерландов, Польши, Франции, Хорватии, Чехии и других стран. В форуме приняли участие чрезвычайные и полномочные послы целого ряда государств.


Панорама

30.11.-0001


Героиня Ирины Муравьевой из известного и всеми любимого фильма говорила подругам, что скучно жить, когда точно знаешь, что будет дальше, когда все по плану: телевизор, холодильник, машина, дети. Но раньше у всех так было: и учеба, и личная жизнь, и диссертация. Другое дело сейчас, скажете вы, поменялась жизнь, изменились ценности и ориентиры. Мы уже не принадлежим себе, мы зависим от множества непредвиденных обстоятельств. Это и так и не так. Конечно, нельзя предугадать, что ожидает нас по дороге в офис. Но если выйти вовремя и выбрать наиболее эффективный маршрут, времени уйдет на это меньше.

У нас, славян, есть такая привычка: оставлять все на последний момент. Потом в режиме аврала, без сна и отдыха решать вопросы «жизни или смерти». И даже гордиться этим. А между тем просвещенные, познавшие тайны управления самым дорогим ресурсом Вселенной – временем, смотрят на нас с некоторым удивлением. Удивляются, что и сами когда-то потеряли столько прекрасных моментов своей жизни по незнанию. А может, даже сожалеют, что «украли» и часть чьей-то жизни: своей второй половины, детей, подчиненных. Список может получиться длинным. Ведь даже самые безответственные личности, как нам кажется на первый взгляд, управляют своим временем. Другое дело – как.


На темы дня

30.11.-0001


Природа и человек - понятия неразделимые, но если природа помогает человеку, делает его жизнь интереснее и содержательнее, то о гомо сапиенсе этого не скажешь. В погоне за все новыми благами цивилизации он наносит природе все больший и больший вред, тем самым загоняя себя в душный угол. Уже сегодня во многих промышленных городах испытывается недостаток кислорода и чистой питьевой воды. Загрязняются реки и озера, уничтожаются леса и кустарники, гибнут редкие растения. А что будет завтра, если не изменить свое отношение к природе, нетрудно догадаться. Перед человечеством стоит задача беречь и лелеять все, что нас окружает. Мы обязаны любить природу как самих себя. И учиться этому необходимо с детства.


В конце номера

30.11.-0001


19-й тур подарил зрителям массу и положительных, и отрицательных эмоций. Здесь было все: и напряженные матчи, и голы на любой вкус, и неожиданные результаты. Открывали его донецкий «Шахтер» и «Арсенал» на «Донбасс Арене». «Горняки» с первых минут взяли игру в свои руки. Включив высокие скорости, они заперли гостей в своей зоне, то и дело заставляя защиту грубо ошибаться, и уже на 13-й минуте Дарио Срна красивым ударом открыл счет. Хозяева продолжали атаковать и на 30-й минуте заработали штрафной. Мастер стандартных ситуаций Дуглас Коста пробил неотразимо, и счет стал 2:0. В первом тайме голов больше не было, а во втором картина на поле ничуть не изменилась. «Шахтер» продолжал атаковать мощно и напористо. «Арсенал» ничего не смог ему противопоставить. Практически после второго гола команда развалилась, и следующего гола долго ждать не пришлось. На 57-й минуте быстрый Генрих Мхитарян забивает третий мяч, а на 68-й растерявшаяся защита «Арсенала» пропускает автогол. Но и на этом неприятности для гостей не закончились. «Шахтер» продолжал играть в свою игру и довел счет до 5:0.  Кажется, после поражения от «Порту» в Лиге чемпионов у «горняков» открылось второе дыхание. Вторую игру подряд они выигрывают с крупным счетом. «Арсенал», не пропускавший до этого больше одного гола за игру, потерпел полное фиаско. В чем тут причина, предстоит разобраться тренерам.

30.11.-0001


Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр подбросил зрителям небольшую головоломку. Разгадать, в какую фигуру превращается любовный треугольник, если он французский, – задача не из легких. Но артисты с этим справились: они все время давали подсказки зрителю, иногда в очень странной форме и, можно сказать, одежде. Но эксцентричная комедия Раффи Шарта «Мою жену зовут Морис» на то и французская, чтобы ее герои могли себе позволить готовить мясо по-мароккански так, чтобы сжечь дом. А в любовный напиток все время добавлять и смешивать такие неожиданные ингредиенты, что оставалось только ждать, когда он воспламенится. Зрителям это явно нравилось. Они от души смеялись над пикантным и тонким юмором  француза с арабскими корнями. Премьерный показ удался.