Макеевский рабочий
<<   Номер № 142(18136) от 23 декабря 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Мероприятие придумать несложно, даже очень хорошее и интересное. Сложно сделать из него традицию. Для этого нужны по-следовательность и всесторонняя заинтересованность.

Несколько лет назад городской голова Александр Мальцев накануне Нового года собрал в одном зале всех лекторов города - людей, которые информацию о жизни всей громады несут в массы. Поздравил их с праздником, ответил на вопросы, выслушал пожелания и предложения и поблагодарил за проводимую работу. Такая форма общения всем очень понравилась и стала доброй традицией.

30.11.-0001


Позавчера на Макеевскую городскую станцию переливания крови (в посёлке Восточном) прибыла большая группа людей, одни были одеты в кубанскую казачью форму, другие - в камуфляж с боевыми наградами, а кто и просто «по гражданке». Этот десант был не спонтанным, а заранее спланированным. Дело в том, что две общественные организации, Макеевский Вольный Слободский полк кубанских казаков имени Александра Ханжонкова и городской Союз ветеранов Афганистана, решили сделать очень важное и благородное дело: в буквальном, физическом смысле поделиться своей кровью со страждущими, тем более с самыми слабыми и нуждающимися в ласке и сострадании – с детьми.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Червоногвардейский районный суд Макеевки вынес приговор
34-летнему местному жителю за хулиганство и умышленное причинение легких телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов при исполнении им служебных обязанностей.

30.11.-0001


В Ассоциации дорожного движения обращают внимание на то, что по количеству жертв ДТП Украина занимает пятое место в Европе, а травматизм в результате дорожно-транспортных происшествий является одним из основных факторов смертности мужчин трудоспособного возраста. Каждое десятое ДТП происходит с участием ребенка.  По счастливой случайности ДТП, произошедшее в Советском районе Макеевки 21 декабря, обошлось без жертв. 

30.11.-0001


Европейские социологи утверждают, что если население обращает внимание на экологические проблемы, то такие факты свидетельствуют об уровне ответственности и сознательности общества. Может быть, и так у них, в Европе. У нас дела обстоят иначе. Украинские граждане говорят об экологических проблемах скорее не потому, что отличаются особой сознательностью, а, прежде всего, потому, что заставляет нас об этом говорить инстинкт самосохранения.

На декабрьское заседание медиа-клуба «На власний погляд», организованное Украинским журналистским фондом, был приглашен руководитель Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила.


Панорама

30.11.-0001


Утром включила телевизор, а там Дед Мороз со Снегурочкой куражатся вовсю.

Дочь из школы пришла, с порога вопрос:

- Мама, когда елку ставить будем?

Настроение, погода и еще что-то вовсе не новогоднее, но на ход событий это никак не повлияет. Новый год придет даже в дождь и независимо от того, встречаешь ты его с бенгальским огоньком в руке или досматриваешь третий сон под пледом.

30.11.-0001


На прошлой неделе в приемной городской организации Партии регионов было не протолкнуться: прием избирателей вел народный депутат Украины Виталий Борт. Несмотря на то что начало было запланировано на девять часов утра, уже в восемь у приемной выстроилась длинная очередь. «Как бы не опоздать», - беспокоились люди. Желающих рассказать о наболевшем нардепу было столько, что в какой-то момент пришлось остановить дополнительную запись на прием. «Приходите в следующий раз», - уговаривали макеевчан помощники нардепа.

Три часа, вместо изначально запланированных двух, продолжалось общение с народом. Почти 30 человек – 30 проблемных вопросов, в поисках решения которых макеевчане устали стучаться в закрытые двери самых разных инстанций.


На темы дня

30.11.-0001


 Задачу быть ближе к народу, по крайней мере, руководство органов внутренних дел понимает правильно. Ее реализация – непосредственное общение с людьми, обсуждение насущных проблем и оказание помощи. В рамках живого общения прошел прием помощника начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Анатолия Чичикало, где побывали и журналисты «МР».

Как рассказал Анатолий Иванович, сегодня самое главное требование к работе внутренних дел - немедленное реагирование на обращения граждан и, если можно так сказать, качественное выполнение своей работы. Эта миссия возлагается на группы быстрого реагирования, которые должны незамедлительно принимать к сведению каждый сигнал, поступающий от населения по любому правонарушению. Это - первое и основное требование к органам внутренних дел.

30.11.-0001


Постоянный гость и участник медиа-клуба «На власний погляд», который является совместным проектом Кабинета министров и Украинского журналист-ского фонда, Первый секретарь ЦК КПУ, руководитель фракции КПУ в Верховной Раде Украины Петр Симоненко не изменил своим традициям и в этот раз. Хотя поводов, достаточно веских в пользу того, чтобы не присутствовать, было больше, чем наоборот.

Решающим было то, что Петру Николаевичу всегда интересно общение с региональными журналистами потому, что информация идет не только от депутата, но и в обратном направлении. По признанию самого Петра Николаевича, это очень помогает и ему понимать, что сегодня волнует людей в регионах, чем они живут.


В конце номера

30.11.-0001


Сначала все подчинялось исключительно практичности и функциональности. Только потом головной убор стал предметом достоинства и знаком власти. Сегодня шляпа - стильный предмет гардероба, королева аксессуаров и отображение тенденций модного искусства в целом. С помощью шляпы можно изменить образ до неузнаваемости, броско и эффектно заявить о своей личности или даже выразить свою гражданскую позицию. Макеевские дизайнеры головных уборов Любовь и Алина Ивашиненко решили не остаться в стороне от важного события, к которому готовится не только Донбасс, но и вся Украина. Новая коллекция шляп к чемпионату Европы по футболу Евро-2012 – не просто «головные покрышки», а своеобразное видение спортивной жизни, пропитанное живыми эмоциями и талантом дизайнеров.