Макеевский рабочий
<<   Номер № 7(18146) от 23 января 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…
В Западной Украине растет число  заболевших корью. По предварительным прогнозам специалистов,  заболевание медленно, но верно продвигается на восток страны и грозит  эпидемией.

30.11.-0001


_6 Награда всегда находит своего героя. Так случилось и в этот раз: морозным январским утром занял свое почетное место на лацкане макеевского ветерана, участника боевых действий Леонида Чауса знак «За оборону Москвы». Он прибыл не откуда-то, а из самой Белокаменной вместе с письмом от ее мэра Сергея Собянина. Не обошлось, конечно же, и без подарков.  От Центрально-Городской райадминистрации и районного совета ветеранов - цветы и сладости. От депутата городского совета Романа Деушева - бытовая техника. И от всего города - поздравления и слова благодарности за подвиг.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Пусть после праздников прошло совсем немного времени, но те проблемы, в которые окунулась страна с первых дней нового года, праздничное настроение откорректировали и задали тон разговору представителей СМИ области и председателя областного совета Андрея Шишацкого на традиционной пресс-конференции.
В формате такого общения губернатор особо подчеркнул важность решения Президента передать полномочия регионам.
Именно это решение было выделено в основной приоритет развития государства,
озвученное Президентом Украины  Виктором Януковичем во время заседания Комитета реформ.

30.11.-0001


Профессия  не приговор, но она многое определяет в нашей жизни. Не диплом, а именно профессия. И как хочется выбрать то, что и душе, и карману, условно говоря, удовольствие принесет.
Может быть, этот анализ, сделанный специалистами разных отраслей, поможет вам сориентироваться на рынке труда.


Панорама

30.11.-0001


Макеевчане активно отметили православный праздник Крещение, завершивший рожденственско-новогодние Святки. Во всех районах города проводились массовые мероприятия, многие с
освящением воды и с купанием в ледяной проруби. К пруду ЧП «Пономаренко» в этот день приехали сотни макеевчан. Мероприятие прошло весело. Желающие парились в бане, а затем окунались в ледяную воду.

30.11.-0001


С начала года в городе  отмечено 4 случая незаконной работы пунктов приема металлолома. Причем синхронно в 4 районах города: Червоногвардейском, Центрально-Городском, Кировском и Советском.

30.11.-0001


В этом году большие перемены ожидаются в газовом хозяйстве города. Это связано с проектом инвестиционной программы, по которой, в случае ее утверждения, в реорганизацию будет вложено около 13 миллионов гривен.


ИТОГИ

30.11.-0001


Об экономических итогах, с которыми Макеевка финишировала в 2011 году, мы уже неоднократно рассказывали в предыдущих номерах «МР». С какими результатами город встречает новый год в контексте состояния законности по основным направлениям деятельности? С информацией по этому вопросу на последней в прошлом году сессии городского совета выступил прокурор города Олег Поляков.


На темы дня

30.11.-0001


_2 У каждого города свои проблемы, и одной из проблем Макеевки всегда была экология. На ее территории находятся предприятия тяжелой промышленности, что пагубно сказывается и на воздухе, которым дышат горожане, и на воде, которую они пьют. Именно поэтому так важны экологические мероприятия, и именно поэтому с каждым годом на решение проблем окружающей среды выделяется все больше средств, к примеру, в 2011 году на вопросы экологии было выделено всего 36 миллионов гривен, в то время как на 2012-й планируется выделить – 125 миллионов. Все средства выделяются в рамках программы охраны окружающей среды, которая является частью программы социально-экономического развития города и разработана на основе предложений макеевских предприятий тяжелой промышленности - Ясиновского и Макеевского коксохимзаводов, Макеевского металлургического завода (теперь филиал ПАО «ЕМЗ»), предприятий угольной промышленности, а также городских котельных.


В конце номера

30.11.-0001


_4 Тенденции последних лет показали, что население, особенно городское, с удовольствием вовлекается в процесс народных празднований. Сегодня почти все имеют представление о вертепе, могут рассказать фрагмент из колядки или щедривки и с огромным удовольствием ходят колядовать в период Святок, которые продолжаются от Рождества и до Крещения. Многие специалисты по народоведению, а с ними и психологи объясняют это тем, что наши люди истосковались по настоящим эмоциям, яркому народному колориту, которые вместе с неиссякаемым родником народной мудрости и составляют энергию праздника.