Макеевский рабочий
<<   Номер № 19(18158) от 22 февраля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_8 В то время как вся страна говорит о второй волне финансового кризиса, которая вот-вот накроет с головой промышленные предприятия, в Макеевке все не так, как у всех, в хорошем смысле этого слова. В воскресенье после реконструкции, которая продолжалась в течение нескольких лет, открылся санаторий-профилакторий «Родничок» ПАО «Ясиновский коксохимический завод». В феврале 2008 года руководством ПрАО «Донецксталь»-МЗ», в структуру которого входят ПАО «ЯКХЗ» (председатель правления Виктор Чаленко) и ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко), было принято решение провести капитальный ремонт и переоснастить материально-техническую базу санатория-профилактория, дополнительно построив новое здание водолечебницы. В обновленном виде санаторий-профилакторий начал функционировать еще в октябре 2010 года как лечебно-диагностический комплекс. В короткие сроки был построен и четырехэтажный корпус нового здания, который предусматривает проживание пациентов в двухместных комфортабельных номерах, трехразовое диетическое питание и водолечебницу  с огромным бассейном, одним словом, отдых и лечение VIP-уровня, не выезжая за пределы города.

В воскресенье состоялось официальное открытие центра, а уже в понедельник сюда заехала на лечение и реабилитацию первая группа коксохимиков.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_7 Продолжаются ежегодные отчеты городского головы перед громадой. Встреча с жителями Червоногвардейского района прошла в обычном регламенте, но в расширенном формате: в зале присутствовал народный депутат Виталий Борт. Городской голова Александр Мальцев рассказал о достижениях и очертил планы развития Макеевки на будущий год. Они особенно понравились собравшимся: из субвенций в 115 млн. грн., выделенных государством на социально-экономическое развитие города, более 4 млн. грн. пойдет на развитие района. Об итогах работы за год рассказал и председатель Червоногвардейской райадминистрации Сергей Алешин, после чего началась самая интересная часть встречи - вопросы и ответы в режиме живого диалога. Среди наболевшего - проблемы жилищно-коммунального хозяйства, дорог и транспорта. 


Панорама

30.11.-0001


Футбольный клуб «Шахтер» объявил необычную акцию.

30.11.-0001


В течение нескольких лет жители поселка Грузско-Ломовка страдали от постоянных перебоев в электроснабжении. 380 опор линий электропередач с 2007 года находятся на грани аварийного состояния, в замене нуждалась и сама линия. По несколько суток жителям приходилось сидеть без света.

30.11.-0001


Недавно услышал в автобусе разговор, во время которого трое молодых парней жаловались друг другу на то, как их «достали никому не нужные задачи по физике и математике» на последнем курсе. Если верить этим представителям молодого поколения, то вполне достаточным для себя они считают уровень теоретических знаний о том, что есть сила притяжения, сила трения, что Земля вращается вокруг Солнца. А конкретные цифры тут ни к чему, только шум в голове создают, а пользы никакой. Заканчивают они, кстати, какой-то из автомобильных техникумов и работу, вроде, уже нашли. Интересно, такая нелюбовь к вычислениям – это лень, дань моде или на самом деле мир изменился?


На темы дня

30.11.-0001


_12 Не каждый из нас может стать искусным живописцем или скульптором, но это  не повод лишать себя общения с прекрасным. К такому выводу еще в XII веке пришли китайские крестьяне, которые с той поры активно взялись украшать свои жилища, мебель и предметы домашнего обихода красочной бумагой. Позже идея декорировать все вокруг захлестнула лучшие европейские дома, которые, между прочим, были в состоянии позволить себе и картины известных мастеров, и ценные меха, и изысканные драгоценности. Но почему-то обеспеченные дамы находили особую прелесть в безделушках ручной работы, а мебель, выполненная в технике декупажа, не уступала той, которая была  расписана вручную. Вот так эта техника дожила до сегодняшних дней, пополняя ряды своих поклонников. В них с недавнего времени значится и наша землячка Алена Спица.


Жизнь города

30.11.-0001


_5 Наверное, каждому хотелось бы познакомиться с иностранцем, узнать об обычаях чужой страны, почувствовать особенности менталитета и, в конце концов, это просто интересно - дружить с человеком из-за рубежа. И пусть вы не в совершенстве усвоили словарный запас зарубежного знакомого - общий язык обязательно найдете.

Завязать дружбу с иностранцами, а если быть точнее - с ребятами из Канады, попробовали студенты Макеевского политехнического колледжа.


В конце номера

30.11.-0001


_004 С 17 по 19 февраля прошло Открытое первенство Макеевки по боксу. Бои состоялись в спортзале ДонНАСА и оставили немало впечатлений у всех, кому удалось их увидеть.

Как рассказал «МР»  один из инициаторов и организаторов турнира Максим Журавлев, ранее первенство было ежегодным, однако последние несколько лет не проводилось. Возобновление спортивной традиции стало возможным при поддержке Федерации бокса Макеевки, ДонНАСА во главе с ректором Евгением Гороховым, общественной организации «Молодые регионы», а также при непосредственном участии предпринимателей города Дмитрия Гурова и Даниила Железняка.

30.11.-0001


_4 То, что смех и веселье продлевают человеку жизнь, факт неоспоримый. Там, где бурлит радость, жизнь всегда бьет ключом и дела спорятся. И неважно, какая на дворе погода – морозная, солнечная или снежная. В этом еще раз убедились участники необычного зимнего праздника «Ледовый бум – заморозь вредные привычки», состоявшегося накануне Масленицы на площади возле здания райадминистрации в Советском районе. Несмотря на то что он проходил среди дня в морозную зябкую погоду, жители Ханженково проявили к нему большой интерес. Некоторые пришли сюда даже с маленькими детьми и не пожалели об этом. Скучать никому не пришлось. Программа праздника была насыщенной и интересной. Здесь и зимние игры, и прогулки на лыжах, и перетягивание каната. Причем в них участвовали все желающие, несмотря на возраст и физическую подготовку.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.